Arinushk

Эксперт Судьбы

22 февраля 2024 г. 16:45

4 Неподвижность враждебна перемене, враждебна жизни и поэтому она наш непримиримый враг

Введение Прошли десятилетия после того, как мир пережил Бедствие. В селениях новых людей тщательно следят, чтобы у них не было Отклонений. У коровы какая-то мутация? Уничтожить. Урожай свеклы получился дефектным? Сжечь весь урожай. А если и у человека обнаружится хоть малейший дефект, например шестой палец на ноге, его отправят в Заросли к другим таким же мутантам. А оттуда еще никто не возвращался. В это же время незаметно от нового общества появляется целая группа детей-телепатов...

Темп/Сюжет/Слог Спустя долгое время возвращаюсь к классике. И неожиданно обнаружил, что данный роман является антиутопией со всеми присущими ей фишками. Общество людей со своими правилами и наказаниями, всё во имя чистого мира. И общество других - враждебное, неправильное и неудобное.

Я очень рано узнал, что такое Нарушение. Это то, что выглядит неправильно, то есть не похоже в точности на тех животных или те растения, от которых оно родилось. Обычно неправильной оказывалась какая-нибудь мелочь, но это не имело значения: большое или маленькое - это было Нарушение или, если это случилось с людьми, Богохульство. Нарушение и Богохульство считалось официальными названиями, а попросту то и другое именовали Отклонениями.

Уиндем в романе поднял тему принижения людей по генетическому признаку. Наглядно показывается, что в их мире любая мутация неприемлема среди человеческого общества. И, следовательно, мутанты угроза, от которой нужно избавиться.
Также в книге присутствует проблема надобности прогресса, тема человеческих предубеждений и многое другое.

Сюжет же базовый для антиутопии. Группа подростков осознает, что они отличаются от общества, так как могут мысленно общаться друг с другом на большом расстоянии. Они всячески скрываются и притворяются нормальными. Но спустя несколько лет всё выходит из-под контроля.
У книги вязкая завязка, но потом всё постепенно разгоняется, и в конце уже не оторваться. Так что к темпу претензий особо и нет.

Вывод Неплохая антиутопия. Книга не произвела на меня такое большое впечатление, как День Триффидов, но роман сумел подарить отличные эмоции. Даже спустя десятилетия книга прошла проверку временем. Это ли не прекрасно.