22 февраля 2024 г. 16:26

Представьте, что сбылся самый страшный кошмар многих из нас последнего времени: человечество изобрело способ жить вечно. Почему кошмар? Ну, а как вы думаете, кто получит первые дозы нового лекарства? А в некоторых странах (нет-нет, не будем показывать пальцем) и единственные, ведь смертными бессмертным легче править. Правда, в заигравшейся в либерализм Европе лекарство по водопроводным трубам течет - пей не хочу! Однако же при таком подходе очень быстро проблема перенаселения заставит либералов начать завинчивать кое-где гаечки, все больше и больше, а там уж и до фашизма рукой подать. В общем, все как обычно, ничего нового. И вот мы имеем тут очередной "день опричника" и цепных псов режима, выращенных из щенят на запертом чердаке.

Умеет все-таки Глуховский писать хлестко, эмоционально, увлекательно. И вроде все это где-то уже было, а все равно взахлеб и не оторваться. Тут вам и легенький такой, но вполне заметный закос под Пелевина, выраженный в залихватской циничной иронии и сквозящей изо всех щелей античности. И размышления на тему "Портрета Дориана Грея": прямые упоминания о стареющих портретах и не стареющих людях и добрый друг Базиль, попытавшийся спасти душу главного героя. И религиозный лейтмотив слышится уверенно: распятья, соборы, размышления о месте бога в этом дивном новом мире, душа и бездушие. А еще Берджесс, Хаксли, Оруэлл - и кого тут только не вспомнишь вообще.  И мерзко местами, и душно, и из шкуры главного героя очень хочется выбраться поскорее и отмыться. И беготни со всеми этими блокбастерскими бух, бац, тыдыщ хватает. А все равно интересно. Не линейное развитие персонажа. Не самые предсказуемые повороты сюжета. Размышления о важном и вечном, берущие за живое. И все такое актуальное, понятное, близкое. И эмоции заразные до невозможности. И дочитываешь, закрываешь последнюю страницу, откидываешься на стуле - и отдышаться не можешь. И за новую книгу браться не спешишь сразу же. Редкий случай. Значит, вещь стоящая.