22 февраля 2024 г. 16:10

5 Жизнь во времена Римской империи

Очень люблю исторические романы! Но именно о Древнем Риме пока читала немного. Как оказалось, я сделала удачный выбор, взяв книгу Бена Кейна «Забытый легион».

Близнецы Ромул и Фабиола рождены рабами в Риме. Только до тринадцати лет смогли они быть вместе с матерью в доме жестокого хозяина Гемелла. А потом их хозяин, чтобы поправить свое финансовое положение, продает Ромула в известную школу гладиаторов, а Фабиолу - в лучший публичный дом Рима.
Брат и сестра разлучены, но даже спустя годы они не забывают друг о друге. Их цель - любой ценой выжить и обрести свободу, чтобы отомстить. Отомстить не только жестокому хозяину, но и неизвестному отцу - аристократу, изнасиловавшему их мать.
И все это происходит во времена триумвирата Помпея, Цезаря и Кассия в далеко непростой политической обстановке, где каждый из членов триумвирата борется за абсолютную власть.
Жизнь гладиаторов, обычных рабов, жрецов, аристократов и плебеев очень интересно описывается в этой книге.
Невероятно огромны завоевания Рима и именно поэтому многие народы просто исчезли с лица земли. Так я познакомилась благодаря роману с культурой этрусков, их верованиями и огромным вкладом в культуру Древнего Рима.
А чего я от себя точно не ожидала, так это того, что буду читать с таким интересом описания боев римских легионов.

Этот историко-приключенческий роман будет интересен не только женщинам и мужчинам, но и подросткам. Здесь прекрасно описаны периоды взросления и становления личности в сложных исторических и культурных обстоятельствах.
Кстати, это трилогия и я уже начала читать следующую часть.