22 февраля 2024 г. 15:46

3.5 ..внутренний мир наш интересен немногим..

Необычный рассказ, точнее сложно воспринимать повествование на грани бреда, безумия или сна.
Прекрасная озвучка погружает в атмосферу мистики, но всё же было сложновато переваривать историю.

Начало вроде бы самое обычное, 1920 год, революционный Петроград, наш герой переболел тифом, лишился крова, еды и оказывается в заброшенном банке.

До своей болезни, он торговал на рынке книгами, чтобы хоть как то себя прокормить. В один из дней, он встречает девушку, которая собственно делает тоже самое, они начинают диалог о продажах, книгах, в итоге она говорит ему номер телефона на всякий случай. Записав номер в одну из книг, он её продает и мучается чувством потери.

Возвращаемся в заброшенное здание, гг ходит по нему в надежде найти хоть какую то еду, так как голод становится невыносимым. И он её находит, корзины с едой, в которых между делом были и крысы..

Тут и начинается весь бредовый рассказ, голоса людей, странные шорохи, наш герой погружается в пучину чего то непонятного и сюрреалистичного.

Финал тоже оставил много вопросов, вообще вторая половина рассказа, это сплошные вопросы без ответов.
Не знаю, может эта история только мне непонятна, остальные читатели разобрались в ней.
Я не специалист в мистики, скорее всего нужно смотреть на всё происходящее под другим углом, но мой рациональный мозг этого не делает.

Я не люблю, когда прочитал и не понял что прочитал...((даже, если ход всего текста до был прекрасным

Меня этот факт тоже заставляет себя чувствовать глуповато))
Как будто мне нужно было до чего то додуматься, а не случилось))

Либо автор должен был еще что-то дописать, но не случилось)))

Буду знать, что это не мой автор, не сошлись характерами))))

Случается))

Это не ты такая, это Грин так пишет) стиль такой, на грани сна и фантазии. Предполагается, что ты не будешь выкапывать смыслы, а просто плыть по волнам текста и принимать все как есть. Наверное)
Мне тоже не сильно такое заходит, но и поклонников немало.

Принимать и не понимать, интересная логика))
Это точно, положительных отзывов много, людям нравится, поэтому и подумала, что со мной что то не так))

Ну это, можно сказать, жанр магического реализма, я его плохо понимаю и не люблю) но как раз в том и суть, что его и не надо понимать xD

В общем нужно тщательнее выбирать книги))

Ну попробовать стоило, чтобы точно понять, что не твоё) ты хотя бы рассказ выбрала, не роман

На роман меня бы не хватило:))

Вот и говорю, разумный выбор)

А ты какую версию слушала? С Бехтеревым и музыкой Щедрина?
Не любительница мистики, но Грин великолепен и в сумеречном варианте... В заветном списке аудио у меня именно этот вариант, и этот рассказ.

Да, именно этот вариант))
Атмосфера шикарная тут даже сказать нечего и музыка подходящая))
Но вот с текстом у меня вышли проблемки)
То есть собираешься слушать?)

Начиная от звука капель в начале)))
Я его слушала пару раз, благо объем маленький. Но давно.
Период был, когда я Грина именно такого пыталась понять.

Период был, когда я Грина именно такого пыталась понять.

И как успехи?))
Такой Грин нравится больше?)

Отчего поняла, но все равно более солнечные рассказы мне ближе.

Соглашусь с тобой:)

И я люблю море Грина))в принципе, только его море и люблю.

Классно:))

А в чём мистика была, Ленусь?)

Крысы принимали человекообразный вид))
Ну и странные голоса, видения главного героя)

Свят, свят)) Ну хорошо хоть, что это рассказ был:)

Легко отделалась, аха:))

Люди - крысы?)) Что-то в этом есть)))))

Всё глюки, Натусь:))
Но это не точно..)

Глюки это тот же намек, как по мне))

Похоже на то))