homelike_books

22 февраля 2024 г. 15:43

5 Для тех, кто не боится разрыва в финале

Русалочка уже не та, или версия сказки для взрослых.

Да и не просто для взрослых, а для тех, кто любит очень мрачное фэнтези, где не стоит ждать позитивного конца.

Нокте (русалочка) после развода с принцем отправляется в изгнание на Черный утес. Там у нее своя уединенная жизнь без голоса и хвоста. Она скучает по морю, плавникам и способности свободно передвигаться в морских пучинах. Но после ее "хочу ноги и принца" даже море отказывается принимать девушку обратно. И никакое колдовство не способно вернуть то, что было утрачено.

Звучит мрачновато и грустно? А так оно и есть. Я сразу скажу, что читая эту книгу, внутри беспросветно сквозило угнетение, какая-то безнадежность и безвыходность. Тут все герои показались мне злыми, отрицательными, со своей корыстью и планами на будущее. Причем планами такими, где нужно идти по головам. И даже, казалось бы, те, кто был за Нокте, открываются с совершенно другой, мрачной стороны.

Печально, да, очень печально. Но при этом книга для меня получилась логичной и полностью, адекватно законченной. Где-то на задворках сознания я бы и хотела другой конец для некоторых героев, но понимаю, что то, что создала автор - 100-процентно логично!

Итак, "Черный утес" подойдет тому читателю, который не боится некой жестокости, мрачнятины и отсутствия Хэппи энда.