22 февраля 2024 г. 13:37

3 ...И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя (с)

Эта книга просто создана для разговоров на кухне где-нибудь в пять утра, когда остальные участники вечеринки мирно дрыхнут в ванной, а тебя тянет пофилософствовать.

Несмотря на то, что книга заявлена как герметичный детектив в условиях глубокого космоса, не это в ней главное. Хотя наблюдать за тем, как герои пытаются восстановить в памяти события двадцатипятилетней давности и выяснить, кто же их всех убил – занимательно.

Но лично мне более интересными показались темы, которые идут фоном:  доступность вечной жизни в виде переселения своих воспоминаний и личности в раз за разом выращенные тела, взаимоотношения настоящих людей и тех, кто решил стать клонами,  совершение преступлений в условиях, когда убийство само по себе теряет смысл – ведь наутро убитый вновь проснется в новом теле. Плюс вопросы этичности клонирования людей, реакция религии на подобный прорыв в науке, новые способы "взлома" клонов с целью  внедрения определенных идей и убеждений. И какова на вкус синтетическая еда из принтера.

Книга просто находка для философов, ведущих  тематические подкасты.

Завязка интригует. Шестеро внезапно просыпаются от глубокого анабиоза и видят свои мертвые тела с явными следами убийства. Эти шестеро – обсуживающий персонал космического корабля, на котором к далекой планете летят две тысячи богатых людей, погруженных в глубокий сон.

Проснувшиеся ничего не помнят с того момента, как они ступили на борт корабля, а с тех пор, как потом выясняется, прошло целых двадцать пять лет, их постаревшие тела жестоко убиты, а один – болтается на веревке. Кто среди них убийца? Что произошло? Почему стерты абсолютно все цифровые данные бортового ИИ, отсек выращивания клонов уничтожен, курс корабля изменен, и единственное, что выходит у пищевого принтера – это печать сильнейшего яда?

По мере продвижения сюжета мы узнаем ответы на эти вопросы, узнаем подробности жизни на Земле каждого из шести персонажей – все они далеко не безобидные ангелочки, и у каждого был свой личный мотив дать согласие на космический вояж длиной в четыреста лет.

Насколько легко сломать волю человека? А его клона? Как, ступив на скользкую дорожку из благих побуждений, понять, что начинаешь превращаться в чудовище? Могут ли клоны считаться равными людям, или они – всего лишь временное тело для неумирающей "мозговой карты"? Насколько этично уничтожать ("рециклировать") случайно образовавшегося клона при еще живом предыдущем? Кто из них имеет больше прав на жизнь?

Если рассматривать книгу только как детектив, то можно разочароваться: сюжет провисает, однобокие персонажи, слишком много флэшбеков, слабоватый сюжетный поворот, нереалистичность осуществления задуманного настоящим злодеем. Но если рассматривать книгу как своего рода антиутопию–предупреждение о вероятном будущем человечества, то  это хорошая книга.

P.S. Надеюсь, книгу экранизируют, уж слишком сюжет кинематографичный.

В далеком супер-пупер-будущем используют людей-переводчиков и заваривают чай в пакетиках... Вот где ужас, а не дилемма Тесея, обсужденная до Лафферти неоднократно.

*корабля Тесея.