22 февраля 2024 г. 13:36

5 книга, с которой трудно расстаться

дочитала «Удержать 13-го» и мне одновременно и радостно, и грустно.

мне кажется, с этой дилогией мы стали одним целым. читала книги перед сном, в дороге, брала в больницу, да по всюду таскала их с собой. я просто жила этим циклом и его героями почти 2 недели, поэтому дочитывала с каким-то тёпло-грустным чувством: тёплым, потому что это потрясающая книга, и я считаю, что в ней прекрасно всё (конечно, лучшие книги - это всегда субъективно, но мне так понравилось, настолько зацепило, что даже словами передать сложно), а грусти, потому что история Шаннон и Джонни закончилась, а мне так не хочется с ней расставаться.

картинка booklover_sveta

дилогия «Зацепить 13-го» и «Удержать 13-го» открывает серию «Парни Томмена» и посвящена ученикам престижной частной школы. здесь всё сложнее и глубже, чем кажется на первый взгляд: с дружбой и конфликтами, ужасающими тайнами и болью, первой любовью, зрелищными матчами и большими мечтами. книги написаны легко, но читать их моментами было сложно из-за жестокости и того, как складываются судьбы героев, которым я сопереживала.

изначально не думала, что мне настолько понравится, но в итоге эта история приобрела особое значение. когда читала, чувствовала мурашки и «бабочек в животе», которых вызвал во мне текст Хлои Уолш. автор перенесла меня на 15 лет назад. я погрузилась в сюжет и поплыла по течению, будто заново переживая свою собственную пору взросления: мечты, страхи и конфликты, первую влюбленность, посиделки в гостях у подруги и выполнение ненавистной домашки… это было великолепно.

обычно я быстро переключаюсь с одной книги на другую, но не в этот раз. сейчас чувствую какое-то опустошение и даже не знаю, что читать дальше. я полюбила Шаннон и Джони и их друзей. в восторге от юмора, моментов дружбы и романтики. понравилось, на каком контрасте показаны семьи главных героев и как развивались персонажи… но рано или поздно всё заканчивается, эх)

последующие книги расскажут о других парах. рекомендую цикл к прочтению поклонникам романтической прозы. вы точно не останетесь равнодушны.

картинка booklover_sveta

Мой блог в Телеграм.