22 февраля 2024 г. 13:03

Хорошо, но мало. Тема очень интересная. Раскрыты многие аспекты жизни растений. Поднимаются многие вопросы. Спят ли растения? Могут ли растения чувствовать? Общаются ли они? Разумны ли растения? На некоторые вопросы ответы уже есть, но многое еще только предстоит понять.

На уроках биологии такое не рассказывают. Возможно, я бы даже любил этот предмет. А так, пестики, тычинки да вакуоли то и дело всплывают в памяти артефактами от скучного предмета. Удивляет, как мало мы знаем об окружающем мире. И я сейчас даже не об остатках школьных знаний, а в целом о состоянии общечеловеческого понимая самого большого царства на Земле. Ладно еще под водой ничего непонятно, это враждебная для нас среда. Но на земле и в ближайшем подземном слое мы могли бы разобраться лучше.

Человечество избрало исключительно технологический путь развития. Биологический вид как будто бы забыл о своих корнях и хочет обрасти компьютерами и другими техническими решениями. Многие проблемы мы пытаемся решить только с помощью машин. Хотя в природе есть уже готовые решения: заморозка, выращивание конечностей, выживание в немыслимых температурных и радиационных условиях. Наш ответ другой: давайте пришьем к телу кусок пластика с датчиком или сделаем новый полимер, который оградить нас от проблем.

Такие книги позволяют приподнять завес тайны жизни иной цивилизации. Зачем нам лететь на безжизненный Марс, если мы ничего не знаем о своей собственной планете?