22 февраля 2024 г. 12:44

3.5 Спойлер

С Камиллой Лэкберг у меня складываются неплохие отношения. Её книги хочется читать, её книги интересно читать,  её книги к концу утомительно читать, а после прочтения всегда не остаётся никаких сильных эмоций. Книги Лэкберг не режут по-живому, не затрагивают глубинные проблемы. Интересно, немного затянуто, а после прочтения и сюжет, и персонажи забываются практически мгновенно.

Кто убийца, я поняла сразу.

спойлер

Буквально первое появление Лилиан, а она уже говорит, как ненавидит Сару. В тот же момент я решила, что Лилиан убила девочку. Впоследствии  меня ненадолго одолели сомнения, когда Агнес родила сыновей, но они скоро развеялись. Так что никаких неожиданностей меня в конце не поджидало.

Основная тема книги – родительство. Но при этом в некоторые моменты я ощущала, что в желании охватить как можно больше персонажей, уделив каждому по несколько страниц, Камилла Лэкберг не дожала в эмоциональном плане. Книга просто огромная для детектива, но меня всё время преследовало ощущение, что мы куда-то спешим.

Очень много персонажей, их проблем, но при этом какого-то глубинного понимания характеров не чувствуется. Мать Николаса жила под гнетом мужа всю жизнь, а тут вдруг хоп и сбросила его. Немного неправдоподобно, но впечатления сильно не портит.

Очень жаль Моргана. Его смерть абсолютно бесполезна. Убили его просто так. При этом я читала одну из последних книг цикла, Ведьма, и четко помню, что там тоже какой-то придурок-полицейский из-за некомпетентности и желания выделиться поставил под удар много людей. Что у них там за система подбора кадров, что на весь участок только двое реально могут работать, а остальные либо лентяи, либо тупицы.

Это вторая мною прочитанная у Лэкберг книга. Тут меньше, чем я ожидала, Эрики; всё-таки после просмотренного сериала у меня осталось ощущение, что именно Эрика – главная героиня, да и как персонаж она мне нравится больше Патрика. Во "Вкусе пепла" же главный герой именно Патрик, и его подход к расследованию мне абсолютно не был близок. Никакой системы, никакого последовательного исследования деталей, никаких всесторонних допросов – только случай помог выйти на преступника.

Хотя по итогу книга скорее понравилась, чем нет. Но для себя я отметила, что возвращаться к автору я буду четко понимая, что ожидать от серии – долгого повествования с множеством историй незначительных персонажей и вставки прошлого, которые иногда даже на сюжет текущего расследования не влияют.