22 февраля 2024 г. 12:41

2 День, выгаданный вами, – это день, отнятый у врага.

В отличие от Джеймса Клавелла много вашего времени тратить я не буду. Книга мне не понравилась, она утопает в куче воды, ненужных описаний и диалогов, которые ни к чему не приводят. Финал этой книги самый слитый за всю мою читательскую карьеру. Читать о японской политике и видеть как формируются союзы, чтобы мне в финале за 10 минут пересказали к чему это приведёт. Да, ради этого следовало читать книгу на 1250 страниц! Главные герои, кроме Торанаги раз в 500 лет, ничем не зацепили, второстепенные персонажи радовали немного чаще, но тоже не блистали, а главный противник Торанаги и его сторона были вообще не раскрыты. Из-за не интересных персонажей читать книгу было ещё сложнее. Книга даже удержать не способна, я успел книг 10 закончить, пока читал «Сёгуна» и каждый раз заставлял себя возвращаться к этой книге, потому что не люблю бросать книги и надеялся, что дальше станет лучше. Не стало.

Закончу на чём то хорошем. Было интересно наблюдать за тем, как главный герой, англичанин Джон Блэкторн, познаёт японскую культуру и тем, как его мировозрение сталкивается с японским. Это в книге выполнено хорошо и интересно. Правда, я не специалист и не историк, поэтому не знаю насколько всё достоверно. Больше плюсов у этой книги нет и я никогда больше не притронусь ни к одной книги Клавелла. Спасибо за внимание и извините за то, что в этом обзоре слишком много желчи и гнева.

Понимаю Вас. Но это же авантюрно-приключенческий роман по жанру. От этого только можно отталкиваться и читать по законам жанра. Иначе - каюк. Такой объем и псу под хвост :))