22 февраля 2024 г. 12:29

0 Три "льва" и одна война

Несколько лет назад я прочла роман Ирвина Шоу "Богач, бедняк". И вот сейчас решила продолжить знакомство с творчеством автора. Выбрала на этот раз его роман "Молодые львы", действие которого разворачивается во время Второй мировой войны.

О главных героях романа - еврея Ноя Аккермана, немца Кристиана Дистля и американца Майкла Уайтэкра - следует рассказать подробно.
Все они молоды и полны сил (наверное, отсюда и название про львов), но помимо национальности отличаются и по социальным характеристикам, по образу жизни, мировоззрению и окружению. Итак, знакомьтесь: Ной, молодой еврей, родившийся и выросший в Соединенных Штатах. Из-за национальной принадлежности Ной постоянно является субъектом насмешек и притеснения в обществе.

Далее, Кристиан - немецкий солдат (до войны работал инструктором на горнолыжном курорте). Он убежден в том, что обязан служить в армии и сражаться во имя величия родной страны. По сути, у Кристиана типичные нацистские установки.

И, наконец, Майкл - американский актер и драматург. Он не хотел воевать, поскольку вёл богемный образ жизни и, в целом, всем был доволен (за исключением отношений с бывшей женой). Но волею судьбы Майкл всё же окажется на фронте, да ещё и покажет себя с неожиданной стороны.

Казалось бы, этих троих "молодых львов" мало что объединяет. Но из-за Второй мировой войны их судьбы в корне изменятся. И если сначала мы будем наблюдать за героями поодиночке, то в определённой сюжетной точке их судьбы неожиданным образом переплетутся. И только в самом финале будет понятно, к каким необратимым последствиям это приведёт.

Интересно, что сам Ирвин Шоу работал военным корреспондентом, и роман "Молодые львы", дописанный в 1948 году, отражает его восприятие войны.

В чем-то роман "Молодые львы" мне напомнил произведения Э.М. Ремарка. Так, например, помимо войны как лейтмотива повествования, их объединяет внимание к солдатам противоположных, враждующих сторон, их тяжёлые судьбы, а то и увечья, смерти. Ещё показался схожим депрессивный колорит повествования.

Но если к Ремарку я отношусь с особой читательской любовью, то к Ирину Шоу есть небольшие претензии. В частности,  на мой взгляд, объем романа достаточно велик, при этом много времени автор уделяет описанию военных действий. Лично мне эти фрагменты было воспринимать довольно сложно, я порой путалась в событиях и героях (коих, не считая троих главных, в романе довольно много).

Но в целом роман мне понравился, ставлю ему 4 из 5.