Shameless_Poirot

22 февраля 2024 г. 12:25

4.5 О памяти, эмоциях, настроении

Это грустная история жизни. Это книга о трагедии, сострадании и воспоминаниях. Сначала автор показывает нам трагедию: мать (Джинни) убивает свою младшую дочь, старшая исчезает. Потом автор показывает как через много лет отец семейства Уэйд, страдающий деменцией встречает Энн, которая становится его второй женой. И третьим слоем показана жизнь Джинни в тюрьме.
Главная проблема романа - он ничего не рассказывает и не открывает. Это роман про настроение, а не про героев, и тем более не про сюжет.
Уэйд, у него деменция, память уходит. Он цепляется за осколки воспоминаний о дочерях. Но мы ничего не знаем о его взаимоотношениях с первой женой. Его отношения с Энн - как отношения с сиделкой. Просто какое то доброе сосуществование вместе. Его мыслей о трагедии автор не показывает.
Джинни, тридцать лет сидит в тюрьме. Никакой рефлексии о поступке нет. Влечет существование амебы. Но хорошей, работящей, спокойной и даже дружественной с окружающими.
Энн, как то полюбила Уэйда. Как и почему не показывается. Она одержима его прошлым. Помогает его первой жене.
Целостного восприятия может не возникнуть, но это блестящий, очень мощный роман. Нам чудесно показывают знакомство Энн и Уэйда, их уроки фортепьяно. О том как в начале отношений он учится и узнает новое, и о том как в конце жизни, он теряет то, что узнал и все меньше может сыграть. Автор ярко показывает и знакомство Уэйда и Джинни, его абсолютное стремление защитить собаку над которой издевались и она, которая всячески хочет показать, что не виновата и что вынужденно оставила собаку у плохого человека. Автор описывает трогательные воспоминания о том как сестры дружили и ссорились, как младшая жаловалась на старшую, что стала другой и занята только своими книжками.
Роман движется от прошлого к настоящему и обратно, показывая воспоминания Энн, Уэйда и Джинни. Временами вы чувствуете, что обретаете ясность, но, как и воспоминания в реальной жизни, они меняются, теряются, тускнеют. Вы не найдете ответов, но почувствуете.