Pine13

22 февраля 2024 г. 10:58

На этот раз ежик плакал, клятвенно божился завязать со всеми играми, но продолжал слушать (на большее не хватило) эту книгу. Все-таки подобные книги надо выбирать, так сказать добровольно, а не как в моем случае. А такая симпатичная обложка и аннотация так же не подразумевает треш контент книги, она, кажется, вообще писалась для какой-то другой книги.
Единственный плюс у книги в ней нет ни малейшей романтизации криминального образа жизни (чем грешат очень многие). Все мерзко, противно, бесперспективно и даже читать такое как-то грязно – ощущение, что изгваздался и хочется помыться, а еще лучше забыть процентов девяносто. Герои один хуже другого (да, да, я знаю, что у большинства из них особо вариантов не было, но от этого они не становятся более симпатичными), их много – слишком много, но они практически не отличимые друг от друга, образ жизнь как-то сравнивает их всех и расчесывает одной гребенкой. Их убивают, на их место приходят точно такие же, и на смену им всем подрастает следующее поколение точно таких же, пока еще невинных детей.
Но на этом все плюсы заканчиваются. Повествование скачет от одного героя к другому, при этом сюжета как такого нет, какие-то вырванные из сознания наркомана фрагменты. И, самое, печальное смысла у всего этого тоже нет - ну, показали самое дно Ямайки, дальше что? а дальше этого ничего нет. Либо, что более вероятно, автору не хватает таланта (уж, простите, сугубо мое мнение) у него все заменили маты, секс и расизм.