Klik

22 февраля 2024 г. 10:49

И снова - Мэтью. История и продолжается вроде, и есть новая история - читать снова интересно, увлекательно. Тот же налет исторического очарования, немного детектива, немного расследований и как итог - отличная книга.
С момента действий в первой книге прошло немного времени - сейчас на дворе 1540 г. И Мэтью с Бараком ищут греческий огонь - все очень запутанно (запущенно), расследование долгое, временами немного нудное. Параллельно идет расследование убийства ребенка, в котором обвинили его двоюродную сестру.
Все получается запутанно и действий много, но ситуации спасал сам Мэтью - неунывающий, пусть и не жизнерадостный, но такой всегда свежий (как зеленый и колючий огурец). Хотя иногда его нытье о возрасте меня начинало немного напрягать. И еще Барак - надеюсь, с Мэтью он будет долго - персонаж потрясающий - упертый, упорный, живчик, за которым наблюдать было одно удовольствие.
Параллельно с расследованием в государстве идет своя жизнь - Генрих VIII все так же не может определить с жизнью и политикой, а в особенности - религией, Кромвель, Томас и Оливер, кажется, рвут страну и короля на части.
Если все так прекрасно, почему же четверка - вот могу объяснить только тем, что мне чего-то снова не хватило. Не дотянуло до "ах" и "ох" - есть что-то одно.