22 февраля 2024 г. 10:32

Когда-то давно смотрела фильм, снятый по этой книге, но кроме актёров, которые на обложке, и тиканья часов, ничего больше не помнила на момент прочтения.   Так что часы - это реально главное!

Вообще, это довольно интересная детская приключенческая книга с элементами волшебства. Мальчик Льюис остаётся без родителей, погибших в аварии, и едет в дом к своему дяде Джонатану, готовому взять над ним опекунство. И тут начинаются тайны, мистика и приключения! Новые друзья, интересные открытия, фатальные ошибки и битва со злом! Согласна, этот сюжет просился на экран.

Дом дяди Джонатана полон часов. Его подруга, соседка мисс Циммерман, прослушивает стены их дома, как ни в чём не бывало. Странные они, но они нравятся Льюису. А потом они рассказывают ему свою историю противостояния с волшебником Айзеком Изардом и его женой Селенной, и мальчик включается в борьбу и в поиски часов судного дня, а как иначе, ведь и ему самому тоже грозит опасность.

Книга немного детская, поэтому какие-то вещи просто обозначены, без углубления. Например, никакой рефлексии по родителям, даже где-то глубо внутри себя. Мотивация поступков мальчика тоже сомнительная. Воскресить мертвого, чтобы произвести впечатление на друга? А не слишком ли это? Но ладно, сюжету надо на чём-то держаться, и он держится на образе Льюиса, таким, какой он есть. Не уверена насчёт воспитательной функции, но развлекательную книга выполняет. Читается легко и быстро. И мне скорее понравилось. Наверное, нужно пересмотреть фильм и может быть даже почитать продолжение.