Wakti_Wapnasi

22 февраля 2024 г. 09:53

5 Радиоактивное «прикосновение Мидаса»

На мой взгляд, этот роман Дэниела Киза остался недооценённым. Это третья книга (не считая биографической), которую я прочитала у автора – и опять актуальная и насущная тема. На этот раз поднимается вопрос заражения людей радиацией. Речь идёт не о всемирно известных катастрофах, а, скажем так, о неприметных, широко не освещаемых радиационных заражениях. В данной истории такое заражение случилось на автопредприятии Нэшнл-Моторс, когда в научно-исследовательском отделе случилась маленькая авария, а небольшого недосмотра хватило, чтобы радиационная пыль была вынесена наружу. Семейная пара оказалась заражённой и «вкусила всех прелестей» от такого «подарка». Последствия касаются не только физического здоровья, но и душевного, морального состояния, социального взаимодействия. В связи с этим рассматриваются такие проблемы как чувство вины, мера ответственности, ненависть. Даже отношения в семье пострадали, хотя они и до заражения были достаточно сложными, и главной проблемой отдаления супругов является отсутствие душевной близости. Саму беду они тоже переживают по-разному, автор преподносит это различие полярно и даже преувеличенно – от любви до ненависти. Но зато получилось показательно и такие человеческие реакции вполне правдоподобны. Автор как будто захватил весь спектр человеческих переживаний разными людьми в одной и той же ситуации.
Я сопереживала главным героям Карен и Барни. Не скажу, что они особо симпатичные, но сама ситуация, в которой они оказались, и как они её прожили – эмоции вызвала. Если бы автор побольше раскрыл своих персонажей и их чувства, наверное, был бы перебор. Ситуация и так страшная, а если бы герои полюбились – и ведро валерьянки не помогло бы.
Рассмотрение человеческой ненависти тоже весьма интересно. Автор показывает, как страх за жизнь и здоровье, страх за своих близких пробуждает в человеке злость, ненависть, агрессию. Этот аспект вызвал у меня немало размышлений и эмоционального отклика.
Отдельным плюсом книги является последняя глава, вернее приложение к роману, в котором приведены реальные факты заражения радиацией из-за преступного сговора, кражи, неправильной утилизации, халатности. Радиация может оказаться где угодно. Её можно занести домой, просто притащив понравившуюся вещицу, найденную на дороге, или, купив лопату, изготовленную из стали с примесью радиоактивного тория.

Книга прочитана в рамках игры
Собери их всех