22 февраля 2024 г. 09:46

Старинная английская школа для мальчиков Сент-Освальд. Дух старины и традиций. Почетнные памятные таблички у входа, изучение латинского, английского, французского языка с преданными своему делу преподавателями. Священнослужитель, радеющий за духовный мир мальчиков. Благопристойность и презентабельность под слоем меловой пыли.

А под маской благополучия - враги, которых надо держать, как известно, как можно ближе, и друзья, которых никто не знает и не понимает до конца. А также страхи, демоны, дивергентность, нетрадиционная ориентация и множество секретов, опутывающих героев страшной липкой паутиной.

Прекрасный и таинственный слог Джоанн Харрис (Великобритания) несколько омрачен сложностью восприятия романа, так как право голоса постояно переходит от одного из старейших преподавателей школы к особому мальчику-студенту, с подобием которого никому бы не пожелала встретиться на жизненном пути.

Все герои многслойные и настораживающие, а атмосфера романа мрачно-готическая. Даже эпизодичные герои настолько пропитаны ханжеством и ярым желанием переделать мир под свою гребенку с каленым железом в руке, что чувствуешь себя крайне неуютно и неприкаянно в этой насквозь искусственной модели мира.

Лично мне не хватило какого-то катарсиса и жизнеутверждающей линии в повествовании.