22 февраля 2024 г. 08:37

4.5 Я всё ещё здесь, рядом, живая...

Эльза оказалась в коме после несчастного случая в горах. Она не может двигаться, говорить, находится под аппаратами поддерживающими жизнедеятельность, но она всё слышит.
Тибо расстроен, он потерял веру в людей, после того, как под колёсами автомобиля его брата скончались две девочки. Он не может его видеть, не может переступить себя, поэтому просто привозит маму к брату, а сам уходит. Но однажды он случайно забредает в палату к Эльзе. Начинает с ней говорить, рассказывать о себе, шутить. Вот так незнакомая девушка в коме становится ему ближе всех остальных, и только он один видит то, что не замечают даже её родные.
Я не стала придираться к нюансам, а приняла ситуацию как она есть. С одной стороны, уж больно невероятная история. Парень влюбляется в девушку, которая и глаза то открыть не может, а с другой, что-то всё же тут есть. Наверное книга попала под настроение, я смогла прочувствовать ситуацию. 5 месяцев комы это вам не шутки, и врачи готовы "отключить" Эльзу. Она все понимает, всех слышит, но никак не может показать, что она ещё здесь. Не буду рассматривать книгу с медицинской стороны, я от этого далека, но все таки вопросы были. Хотя бы к врачам и их непрофессионализму. Пульс скачет, пациент в судорогах, а вам отвечают - да показалось, так бывает. Здорово! Далее чрезмерный драматизм Тибо. Мы все разные, перед неудачами, стрессами и жизненными потрясениями проявляем себя по-разному. Но слабо верилось в такие чувства, или мужики мне другие попадались)
В остальном, мне понравилось. Я ярко представляла себе героев, их чувства, безысходность обоих, верила в счастливый финал. Как ни странно сюжетные мелочи и несостыковки не испортили моего впечатления. Книга читается за вечер и воспринимается не как глубокая драматическая история, а скорее как чтиво под больной, замученный температурой организм)