22 февраля 2024 г. 07:51

Лучшее на Лайвлибе

5 "Как прекрасен мир, являющийся во снах — от загадочных глубин океана до сверкающих звёзд Вселенной"

Приступая к прослушиванию "Узника Азкабана", я просмотрела несколько рецензий и рейтингов и увидела, что у многих людей эта часть самая любимая, и не только книга, но и фильм. Честно говоря, я всегда считала своей любимой книгой"Кубок Огня", но освежив сейчас в памяти сюжет "Узника", я не удивлена почему он входит в топ самых самых. Это действительно, как говорят многие, переходная часть между ламповостью первых двух томов и мрачной четвертой. Здесь нет Волан-де-морта но появляются другие очень значимые герои, которых мы будем любить и за которых будем переживать до самого конца.
Другим моментом, который привлек мое внимание в этой части, это то, КАК МНОГО было квиддича в этой книге! И как интересно все было описано, с каким накалом, драйвом. Считаю кощунством, что режиссеры не включили в экранизацию финал кубка школы! Я понимаю, конечно, что подвешивать актеров 24/7 на фоне зеленого экрана на неудобных палках, не комильфо, но как же "вкусно" Роулинг пишет об этих матчах! Как же хочется это увидеть!
Еще одна сюжетная линия, которая полностью была стерта из моей памяти это - Живоглот и Сириус. Насколько милым и трогательным был этот броманс! И опять же нас настигает этот - взрыв эмоций"вау" когда в конце книги раскрываются карты и нам поясняют что, зачем и почему делали эти герои.
Вообще моим старым шрамом на сердце, буквально рубцом, является история дружбы мародеров. Как же скудно нам показали ее в фильмах, хотя можно было снять отличный отдельный приквел или написать книгу (да, да Джоан Роулинг, я обращаюсь к тебе, пишущей о фантастических тварях и проклятых детях, имея на руках, буквально золотое яйцо"!) Очень жаль, что такое не случится.Это осознавать, так же печально как слушать то как Сириус Блэк свободно улетает прочь на Клювокрыле, думая, как вновь обрел старого друга, как приобрел нового, но такого уже родного человека рядом, как счастливый Гарри мечтает о жизни вместе со своим крестным...слушать это зная, что произойдет дальше очень тяжело. Хочется отложить остальные книги и оставить их на немного в этом моменте, полным надежд.