22 февраля 2024 г. 06:55

3 Отчаянные люди в отчаянной ситуации

Пока читала книгу, все больше и больше не понимала альпинистов, никакие красоты природы не заставили бы меня полезть в горы, где каждый шаг может быть последним. А еще вести с собой неподготовленных людей, которые тебе платят деньги.  Такой суперопасный аттракцион, куда еще и в очередь выстроиться готовы.

Его оплатили, загадили гору, но у горы собственные планы, стечение обстоятельств здесь может убить. Но люди идут. И автор как раз из таких людей, кто шел по "коммерческой путевочке", шел с восторгами и эмоционально.

И мне кажется, что как раз вот эта самонадеянность профессионалов, ведущих группу и эмоции "платников" тоже сыграли свою роль. Но гору и природу, как мощнейший дестабилизирующий фактор, никто не учел. Книг написана в жанре журналистского расследования что ли, только объективностью и не пахнет, много обвинений, а иногда описание обстановки настолько страшно, что приходится страницу закрыть и отложить томик, чтобы выдохнуть.

Да, захватывающе, да, интересно, трагедия, но все же книга явно "коммерческая", с переходом на личности