22 февраля 2024 г. 06:45

5 Кто кого предал? Это еще стоит выяснить

Эта книга про вампира, отличается от всех Вами прочитанных. Здесь нет идеального, безумно симпатичного, безумно харизматичного, тысячелетнего вампира, который, ах, как печально, не может удержаться от любви к молодой девушке. Любовная линия есть, однако, она чувственная, нежная и отнюдь, нетривиальна. Более того, она не является центром повествования. Любовная линия тонкой нитью проскальзывает, через все повествование: верная, печальная.

История состоит из двух частей:

"Цесарский советник" - где мы знакомимся с молодым князем, находящимся в плену (хоть и на высокой должности) далеко от дома. Это история о политических распрях, тайнах и заговоров. О дружбе и болезненном предательстве. Кто кого предал? Это еще стоит выяснить.

Вторая часть "Бунтовщик" - о смирении со своей сущностью, о новообретенной дружбе, и о болезненных потерях. Мы видим, как зло постепенно проникает в душу нашего героя, и как его самого пугает и страшат его возможности.
Стефан - хоть в Остланде его и считали бунтарем, таковым не являлся. Он всей душой пытался избежать бессмысленного кровопролитья, однако в итоге сам повел войска. Он повел своих людей на путь свободной жизни, которая ему увы не светит. Это история о политических распрях, тайнах и заговоров. О выборе без выбора. Это история о патриотизме, свободе воли. Это история дружбы и любви искренней, трагичной.