listesa

22 февраля 2024 г. 00:05

Что-то подсказывает мне, что несколько лет назад у этой книги были для меня шансы, но теперь… Теперь я живу в мире, где ты стал верить антиутопиям, зато тут - не верю. Да, пандемия коронавируса не была такой вот, как тут описано, когда умирали очень быстро, но я помню апокалиптические фотографии дезинфекции улиц в Китае… В общем, когда я читала описание о том, как люди откатились в прогрессе до такой степени из-за пандемии и даже через 20 лет ничего не изменилось… Для меня просто история развалилась своей несостоятельностью. Тем более, что сама пандемия, очевидно, уже закончилась.
Аннотация как будто прогнозирует нам какой-то экшн, связанный с фанатиками-провидцами, или кто они там, но в этом плане у меня осталось ощущение какой-то рваности и неравномерности. То ты погружаешься в прошлое до пандемии и там больше размышлений и всё размерено, то внезапно тебя вышвыривают в какие-то события, которые претендуют на остросюжетность. У меня из-за этого просто всё смешалось и было ощущение, что я читаю какие-то разные истории. Вроде как в конце всё это должно было найти свои места и уложиться в связную и логичную картину, но, к моему сожалению, от меня так и ускользнул заложенный смысл. Как будто временами я на книге засыпала, просыпалась в произвольных местах, не понимая, что происходит. Правда жаль, что так вышло, потому что какой-то смысл заложен точно был.
Опять же, боюсь, что это сильное чувство «не верю» повлияло слишком сильно и сказалась на дальнейшем восприятии.

Готовлю Персиково-кокосовое какао из Зимнего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Богатырями по Индии.
Достаю котиков из мешков.