21 февраля 2024 г. 23:46

0 Спойлер Учебник о грехах

По традиции скажу про свои планы на книгу. Она мне попалась случайно, в пинтересте или инсте, ну и конечно я захотела её прочитать.

Сюжет банален, можно сказать, - дьявол соблазнил очередной сделкой человека нуждающегося. Но как таковой сделки не произошло, дьявол есть мысль материальная.
Появился такой лучший друг, с которым главный герой знаком минуту и вот, у него уже и богатство, и роскошный отель и обещанная популярность. И как же быстро можно выйти из личины бедняка ступив на дорогу богача. При этом Джеффери будто и не был тем усердным и человечным писателем. Вмиг деньги смыли это.
Вообще хочется провести аналогию с человеком в коме, который всё осознаёт, но не может сделать ничего. Джеффри же всё осозновал, но делать НЕ ХОТЕЛ ничего. Оказывается,по описанию отсутствия чувств, богатство - это депрессия.

Дальше книга двигается по принципу: скучные рассуждения о богатстве - высоконравственные диалоги - скучные будни богача - рассуждения о пороках, грехах, дьяволе. И главный герой был то ли наивный, то ли глухим и слепым, что не заметил количество слов про дьявола и моментиков, так сказать, красных флагов, вокруг личности Лючио. Или жизнь его душила, а он не возбуждался и не обращал внимания.

И всё, характеры героев не интересны, чтобы заострять на них внимания, а книгу стоит почитать из-за тех самых диалогов. Я благодаря им дикцию подтянула, тк читала вслух с целью хотя бы нить повествования не потерять.

Отдельного внимания, точнее лучше не внимания, стоит уделить письму Сиббилы. У меня вопрос сколько она его писала? Удивительно скучно.

В конце внезапно начала движуха, но количество описаний перекрыло пересказ и было утомительно, я перелистывала станицы.