21 февраля 2024 г. 23:31

5 Окунаемся в детские воспоминания среднестатистического россиянина

Сюжет:

Дерри - город феномен. В нём происходят загадочные убийства, причём, в основном убийства детей. И почему-то это не предаётся большой огласке. Раз в 25-27 лет происходят страшные события, о которых жители города хоть и помнят, но как-то смутно или не хотят обсуждать.

Дети видят некое "ОНО", которое принимает разнообразные формы их потаённых страхов, но чаще всего предстаёт в жутком образе клоуна Пенивайза, в серебристом костюмом, оранжевыми помпонами, и рыжими волосами, напоминая Бозо или Роналда Макдоналда.

7 детей оказываются втянуты в разборки с загадочным "Оно". Были выбраны для борьбы с ним.

Как они с этим справятся? Справятся ли или им придётся через 25 лет продолжить борьбу? Какой ценой дастся им эта борьба?

Ощущения:

Что ж. За последний год и особенно в это полугодие получился довольно обширный забег по произведениям Стивена Кинга. Оно, Под куполом, Мизери. Всё это книги совершенно нелёгкие и поднимающие достаточно серьёзные проблемы общества. Особенно "Оно" и "Под куполом".

Оно и Под куполом в принципе по вайбу очень схожи.

На самом деле, читать об этих детях было тяжеловато, так как тема буллинга мне знакома не понаслышке.

Вся тяжесть книги заключается в том, что не Оно здесь главный враг. Не Оно вызывает самые тяжёлые чувства. Не Оно совершает самые страшные преступления.

Оно - лишь катализатор человеческой грязи и всего отвратительного, что есть в людях. И без Оно люди творят много страшного и отвратительного. И именно люди пугают здесь больше всего.

Именно то, как они ощущаются настоящими, насколько веришь в то, как их прописал автор.

В книге так же много тем про секс и связанного с ним. Кинг показывает себя как человек, который разбирается если не столько в психологии, но в человеческих душах.

Не так страшно, как Мизери, но всё равно очень тяжко.

Итог:

Могу посоветовать любителям Кинга, тяжёлых историй, триллеров, драм, ужастиков.

В книге присутствуют моменты издевательства над животными и секс между несовершеннолетними. Будьте аккуратны, если эти темы для вас являются триггерными.

Прочитано в рамках игры "KillWish"