Aleni11

21 февраля 2024 г. 23:28

Не знаю, что сказать… неоднозначно…
Мне была интересна рассказанная здесь история, но постоянные авторские ремарки по поводу происходящего сильно затруднили чтение. Хотя я прекрасно пониманию, что этими комментариями Джон Фаулз сильно расширил рамки обычной романтической драмы, придал ей остроты, более четко обозначил именно социальную проблематику своего замысла. И, уверена, что большинство читателей сочтет «голос автора» на этих страницах не просто уместным, а жизненно необходимым для более полного понимания всей глубины замысла. И я даже не собираюсь с этим спорить… все это так, но мне не зашло, к сожалению…
По сути до всего, что пытается нам максимально донести автор своими лирическими отступлениями, можно додуматься самостоятельно, нужно только быть немного знакомым с реалиями описываемой эпохи. Но тогда бы, наверное, роман не получился таким емким и многогранным. В сущности, если убрать из текста все философствования, то собственно сюжет займет едва ли половину изначального объема книги и, скорее всего, потеряет львиную долю своей привлекательности. И все же мне была любопытна именно история Чарльза, Сары и Эрнестины, а когда слово брал собственно автор, почти всегда возникала досада, потому что хотелось дальше наблюдать за героями, а не нагружать мозг пояснительной информацией (пусть даже и вполне уместной).
Но в целом, если закрыть глаза на излишнее (в моем случае) многословие, то роман отличный. Яркие характеры, причем как главные, так и второстепенные, мощный конфликт и великолепно переданный дух эпохи, да и стилистику автора можно только похвалить. Так что моя оценка исключительно субъективна из-за личных предпочтений.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игр:
Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль
Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур
Бесконечное приключение. Крепость Кошмарных Книг
Собери их всех!
и мобов:
«Одна за всех!» от клуба Междусобойчик
«Зимний марафон зарубежной современной прозы» (11. Книга, в которой больше 450 страниц. ) от клуба Любители зарубежной современной прозы
«Заколдованный городок» от клуба Белая сова
«Горка из европейских писателей». Tур 2 (2024) от клуба Austenland
«Громкое дело» от клуба МОПС
"Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея" от клуба "Осторожно! Историки"
«Стройка» от клуба Междусобойчик
«Звездный путь» (18. Дельфин) от клуба Белая сова
«Зачарованная Библиотека. Тайны Старого Чародея» от клуба Белая сова
«В лабиринтах Архива» от клуба МОПС
«Волшебные карточки» от клуба Белая сова
«Волшебные сети» от клуба Белая сова
"Падший ангел" от клуба Белая сова
«Земля мифов» от клуба Книжная страна