aikekuroi

21 февраля 2024 г. 23:24

книгу читала давно, сюжет её совершенно испарился из памяти.

69.

— какая у тебя группа крови? первая?
я кивнул.
— люди с этой группой мало заботятся о других. а твой знак зодиака — Рыбы? Рыбы — самый эгоистичный знак. помимо прочего, у тебя нет братьев. ты — единственный сын в семье. возможно, всё это вкупе делает ситуацию безнадёжной. [...] у таких, как ты, Кэн, не осталось бы ничего, не будь они такими эгоистичными.

герой, движимый желанием произвести впечатление на всех и в первую очередь на девиц. студенческие волнения. смутные представления о будущей взрослой жизни. почти не опасные, но выходящие за рамки обыденности выходки. дружба. приключения юности, которые могут потом стать романом.
семь звёздочек поставлены именно этой истории.

Все оттенки голубого
жизнь наркоманов — это по-настоящему особый мир (без романтизации, просто факт). я тут в одной сети читаю записки завязавшего наркомана, он рассказывает историю своей жизни с зависимостью, привязывая события к конкретным местам, и это будто иной слой реальности Петербурга и с ним, слоем этим, слава богам, я никак не соприкасаюсь. но он существует, это нельзя не признавать.
грубый язык, физиологические подробности разных процессов меня не смущают, а тематика не является безынтересной, просто не зацепила эта зарисовка безотрадных будней.