21 февраля 2024 г. 23:22

3 Спойлер

Как это небольшое произведение вообще попало в мой список "Хочу прочитать"? Меня очень даже триггерит тема рабства, поэтому куда я смотрела, когда его добавляла? Но книжка выпала в игре, пэтому прочитать пришлось. Оценка очень субъективная и мне понравились произведения автора, которые я читала до этого, хотя в "Небо глазами доаконов" тоже были моментики, когда мне было психологически некомфортно читать книжку.
Почему-то у меня было ощущение, что я читаю фанфик в жанре ориджинал. Возможно, из-за того, что главного нероя перепродавали в качестве постельной игрушки, возможно, из-за довольно спецефических внешних данных главных героив, образа жизни главной героини и небольшого размера произведения. Это действительно воспринималось как что-то, что не будет издано.
Любовная линия немного скомкана в конце - полудемонесса полкниги говорит, что любит своего раба рей-на, но он не испытывает к ней чувств, а потом пара предложений о дальнейшей жизни после основных событий и бац - он вроде как тоже влюбился (или просто привычка + благодарность за освобождение и помощь его народу). И мне, конечно же, не зашло из-за рабских отношений в начале книги, все же отпучкает на волю она его только в самом конце. Но это исключительно субъективная оценка.
Да и сами действия по освобожению рей-на скомкано получились. Как будто автор потеряла интерес к этому произведению и ей хотелось поскорее его закончить.

Книга прочитана в рамках игры KillWish