dyudyuchechka

21 февраля 2024 г. 23:13

Ох не идут у меня "работы над ошибками". Прошлая книга Дяченко "Vita nostra: Работа над ошибками" и данный одноимённый цикл, точнее вторая книга, и обе вымученные. Хотя и там и там герои особенные и тоже про функцию, тоже про выбор и принуждение.

Наш герой Кирилл едет в Харьков, на поезде Москва-Харьков. Правда, теперь это только вызывает боль в сердце. Впрочем, автор умудрился все это обосрать, просто манечка на подчеркивании национальностей, да, поняла я, дядя, что поезд украинский и про поляков услышала, давай ещё раз сто повторим в тексте? Аж протереть захотелось.
Хотя в целом, язык в книге, стилистика повествования отталкивали, интересно, я раньше не обращала внимания? Или именно этой книге не повезло. Ведь есть прекрасные "Магический без времени", да и в целом с творчеством автора знакома. Впрочем, я отвлеклась.

Около Орла, приходиться герою сойти с поезда, ведьза ним погоня, которая и накрыла, но он все же рванул на такси в Харьков, а оттуда через таможню начинается его путь по мирам. Ну с погоней на хвосте естественно. Несмотря на калейдоскоп фантазии автора, мне было скучно.

Книга небольшая, а тянулись вечно, я не знаю, какую я ждала концовку, наверное, такая жизненная, да еще и пофилосовствовать можно. Наверное, она даже жизненно-логична. Но мне почему-то обидно, что я вытерпеть такой книжный путь, впрочем, и придумай автор супер зло, которое было бы повержен, не уверена, что даже это было бы стоящим.