21 февраля 2024 г. 23:10

При всей любви к Джоджо Мойес «Аркадия» шла ну очень тяжело, начинала я ее читать два раза. Первые несколько десятков страниц я стойко боролась со скукой (что первый, что второй раз), но потом я пересилила себя, повествование разогналось, и наконец-то втянулась.

Книга рассказывает нам истории двух героинь, чьи жизни связаны с роскошным особняком в небольшом прибрежном городке. В 1950-е на вилле поселяются молодые художники и поэты, чье поведение возмущает степенных местных жителей. Но молодую девушку Лотти наоборот влечет к этим людям, а заодно и к жениху ее лучшей подруги. Любовный треугольник заканчивается беременностью Лотти и ее отъездом из города.

Во второй части книги мы знакомимся с Дейзи, которую муж оставил с грудным ребенком на руках под предлогом того, что «он оказался не готов». Дейзи — дизайнер, и чтобы заработать на жизнь, ей приходится взяться за работу по восстановлению виллы «Аркадия». Жители городка все так же воспринимают любые перемены в штыки, поддержку героиня находит лишь в лице бывшей владелицы особняка и ее родственников. И, конечно же, вновь будет любовный треугольник, ведь в жизни Дейзи не только появляется новый симпатичный босс, но и возвращается непутевый муж.

Мойес до последнего старается держать интригу, не раскрывая личность некоторых персонажей в настоящем, но интрига эта так себе, угадывается сразу же. Сама же история о том, как плохо жить прошлым, жить тем, чего нет, жить иллюзиями, ломая этим не только свою собственную жизнь, но и жизни окружающих тебя людей. А еще о том, как важно разговаривать.

Довольно предсказуемо, кое-где притянуто за уши и слишком слащаво, но все равно в конце трогательно, Мойес это умеет превосходно. Хотя, конечно, много вопросов к поведению героини, которая всю жизнь мучала беззаветно любящего ее мужа, призналась в нелюбви к нему, а потом вдруг очухалась на старости лет, встретившись со своей «мечтой», и решила, что вообще-то мужа надо бы любить, он хороший, заслужил. Ну такой себе хэппи-энд.

Прочитано в рамках игры KillWish. Тур 12.