Lenisan

1 сентября 2014 г. 05:34

Весьма годная детская фантастика.
В нежном возрасте "Космические демоны" хоть и не были мной горячо любимы, но читались и перечитывались с интересом. Сейчас эта книга кажется банальной и немного затянутой, она определённо не попадает в список "я бы купила своему ребёнку" - однако я рада, что в моём детстве она была, и если смотреть на неё глазами десятилетней девочки, то можно увидеть много хорошего. Воспоминания о "Космических демонах" в целом приятные, придираться не буду.

Автору удалось создать книжку, в которой вся мистика завязана на компьютерных технологиях - и сделать это так, чтобы она практически не могла устареть. Хитрость в том, чтобы самой технике уделить поменьше внимания, а описывать в основном игру, перевернувшую жизнь нескольких школьников-подростков.

Сюжет прост и вполне логичен, я бы даже сказала, безупречно выстроен - никаких белых ниток, болтающихся хвостов и противоречащих друг другу идей. В руки мальчика-геймера попадает игра нового поколения, так сказать, исключительно для избранных; она кажется довольно простой и заключается в отстреле "космических демонов". Всё бы ничего, но игрока в какой-то момент затягивает внутрь, прямиком в виртуальный мир. Вернувшись с победой, можно обнаружить в своей руке бластер, вынесенный из игры. Стреляет бластер только в тех, кого ненавидишь - то есть, по изначальной задумке, только по демонам.

Но ведь мальчик-подросток всегда найдёт, кого ненавидеть, верно? И когда бластер случайно срабатывает в реальном мире, "убитый" приятель оказывается заперт в мире игры, теперь "космических демонов" производят по его образу и подобию. А ещё - чем больше детей оказывается втянуто в это дело, тем больше у демонов шансов пробраться в реальность, чёрные трещины змеятся по стенам, вот-вот из них потянутся руки...

Проблематика книги куда сложнее, чем просто пришёл-увидел-победил. Это не только приключения, но и хитро замаскированная мораль. Чтобы выпутаться из сложной ситуации, подросткам, терпеть друг друга не могущим, приходится объединиться; они должны отказаться от ненависти, которая питает демонов; должны найти способ побеждать без оружия. Автор не пытается обмануть читателя - мол, нет ничего проще, чем жить дружно. Герои проходят непростой путь, мучаются, ошибаются. Вообще психологические портреты персонажей радуют - в них чувствуются живые люди, образы яркие, вызывающие у читателя эмоциональный отклик. Интересны не только сражения с демонами, но и повседневная жизнь ребят, со всей её жестокостью (драки, травля новичка, мучительное одиночество) и сентиментальностью (первая влюблённость, искренняя дружба, братские чувства). Пожалуй, именно реалистичная часть книги нравилась мне в детстве больше всего.

В серии "Замок Чудес" эта книга была снабжена прекрасными иллюстрациями, до сих пор помню портреты главных героев, по ним сразу чувствовался характер персонажа - высокомерно поджатые губы Эндрю, простодушная улыбка Бена, одиночество и злость в глазах Макса (надеюсь, что не путаю имена, после стольких-то лет).

Читаны детские книги и поярче, и поувлекательнее; тем не менее, "Космические демоны" отпечатались в памяти. Жутковатая история, колоритная, о вечных ценностях и подростках с бластерами. Для юных любителей приключений - самое то.