21 февраля 2024 г. 22:35

2.5 Вызов Импресарио-4. Кукушка начала медленно отлетать...

В адекватном состоянии сознания некоторые тексты точно прошли бы мимо меня. Например, арабская проза. Не интересно и точка. Поэтому любая история воспринимается заранее с долей отрицательных эмоций. А кода в рассказе ни интриги, ни композиции, ни начала, ни конца – понимаешь, что к ливанскому классику уже точно не вернешься. Так он и останется писателем с кукушкой.

Рассказ-письмо. Умер в деревне человек, которого все уважали, поэтому односельчанин решил написать известному человеку об этом печальном событии. Написать в духе «письмо в редакцию», ибо ни автора, ни умершего адресат не знает. Занимательность и повествовательность истории можно описать примерно так: «В лесу росла береза. Пришел царь и, срубив ёлку, отнёс её в далёкие края. Там царь умылся и заработал денег на продаже лорнетов. А пианино ждало его на родине и страдало. Весна в Пекине – какое упоение! Сосулькой убило собаку. Вы читали это на заборе».

Ладно, если включить доброжелательность, то совсем полную бессмыслицу инкриминировать Наими нельзя. Кое-какая ведущая мысль там, безусловно, присутствует. Про любовь к родной земле хотя бы. Правда, ползти к ней надо через ёлки и палки. Жили-были в ливанской деревушке девушка и юноша, любили друг друга, но из-за бугра вернулся «плохой ливанец» и привёз часы с кукушкой. Девушка со свадьбы сбегает, чтобы посмотреть на кукушку другого. Тот ушлый был – сказал, что часы можно только у него в будуаре увидеть. В общем не состоялась свадьба. Юноша с горя едет в Америку делать бизнес. Первое, что он покупает на заработанные денежки – часы с кукушкой. Далее будет нелепая история про сирийскую няню, которая умерла, потому что на неё в обморок упала девушка без кукушки. Оригинальное решение. Намного хуже было бы, если б на неё упали часы с кукушкой. Убило б всех!

Видимо, от абсурдности всего происходящего у главного героя прорезается любовь к родине и он возвращается в родную деревню, чтобы там стать всеми любимым возделывателем земли ливанской. Запах земли, вкус земли, плодородие оной – всё это где-то между строк воспевается писателем со страшной силой. Какой порок Запада символизируют часы с кукушкой, мне так и не удалось понять. Птица ливанцам не по душе? Сам механизм, отсчитывающий время с несколько комическим сопровождением? Или это несусветный признак богатства западного мира, на который летят неразумные ливанские девушки?

Кстати, ливанский юноша очень удачно в Америке устроился, торговое дело открыл, женился, в ресторанах гулял. А тот, который с кукушкой в спальне, спился и опустился. По неизвестной причине. Просто автору так удобнее мораль выпестовывать. Что-то вроде «где родился, там и пригодился».

Думаю, по доброй воле мы больше с автором не встретимся, мало во мне ливанского мироощущения.

ПыСы. Прочитала позже еще один рассказ Наими - Два солдата. Оценила на 10. И даже говорить ничего не буду, найдите прочитайте. Он актуальный. Хотя написан в середине прошлого века и про Ливан.

Ливанец Михаил! Ну ничего себе!

Я думаю, это имя у него появилось, когда он приехал учиться в Полтаву, в духовную семинарию ;) Он ливанец-христианин

А вы читали "Книгу Мирдада" в переводе Лебедевой?
Это самая первая книга Михаила Нуайме, про которую я имела счастье узнать. Я читала ее неоднократно. Сейчас ищу еще его произведения и попала сюда в результате поисков. Эта книга точно никого не оставит равнодушным. Только не пишите наверное на нее рецензию, если вы ее воспримете примерно таким же образом, как ту, что вы выше описали)

"Не пишите своё мнение о книге, если воспринимаете книгу не так, как я" - клёвое предложение. Спасибо, посмеялась.

Нет, я больше имела в виду, что оценивать Нуайме, как автора рекомендованной мной книги, и оставлять о нем мнение будет выглядеть не очень правильно. Я думаю, вы поймете, о чем я, когда прочитаете эту книгу)
Порой при чтении я вообще сомневаюсь, что ее писал автор. Он скорее записывал то, что диктовалось ему Свыше! Могу смело сказать, что у этой книги 2 автора.

Вы издеваетесь?)))

Я все поняла. Простите за беспокойство.

Если вы прочитаете "Автобиографию йога" Йогананды, то у вас тогда вообще будет взрыв мозга).
А ведь это единственная книга, которую ежегодно перечитывал Стив Джобс. И на его похоронах всем присутствующим раздавали именно ее о его завещанию.

Еще раз прошу прощения за вторжение.

Тяжёлый сегодня день. Вспышки на солнце?..