daria_beattis

21 февраля 2024 г. 22:06

3 "Одурманенный любовью себе уже не хозяин..."

Салман Рушди - известный британский писатель индийского происхождения, лауреат Букеровской премии за роман "Дети полуночи". Его работы часто сочетают в себе элементы магического реализма и исторической фантастики, и в основном посвящены взаимоотношениям восточной и западной цивилизаций. После выхода своего четвертого романа "Сатанинские стихи" в 1988 году, Рушди оказался объектом нескольких покушений и угроз. В 2022 году мужчина напал на писателя с ножом, после того как тот вышел на сцену, где должен был выступить с лекцией.

Жизнь писателя, конечно, полна приключений (и не только), и я наконец-то смогла познакомиться с его творчеством через книгу "Флорентийская чародейка". И, честно говоря, я не была впечатлена.

В центре сюжета - визит европейца ко двору могольского императора Акбара и его заявление о том, что он является давно потерянным родственником императора. И все тут вроде красиво закручено: история перемещается от двора Акбара до Флоренции эпохи Возрождения и обратно, смешиваются фантазии и легенды.

Однако, вместо того чтобы заворожить читателя, книга, наоборот, отталкивала. Под конец я уже откровенно мучила ее.

По словам Рушди, это его "самая проработанная книга", которая потребовала "многих лет исследований". Это чувствуется. Если разбирать книгу по полочкам, изучать символы и их смыслы, то это может быть интересно. Но если не углубляться в детали и читать для удовольствия, я бы выбрала что-то другое.