kupreeva74

Любитель Лайвлиба

21 февраля 2024 г. 21:14

На этот роман сложно писать рецензию. Он охватывает столько жизненных вопросов, затрагивает столько болезненных тем - от запретной любви до сексуальных скандалов - что разложить все это по полочкам в краткой рецензии не получится, ведь у писателя на это ушло много страниц.
В этой книге вопреки всем законам физики пересекаются параллельные прямые времени - 1975 год и наше время. Маркус Гольдман уже известный писатель, но у него есть страх высоты. Читатель ждет новый роман, а Маркус решил, что не имеет права на ошибку, и каждый его новый роман должен быть лучше предыдущего. Маркус решил, что помочь преодолеть страх чистого листа ему сможет учитель Гарри Квеберт, автор гениального романа. От него Маркус уже получил много дельных советов.
Но как быть, если у Гарри есть скелет в шкафу, и именно сейчас о нем узнают все жители маленького городка, да и не только. Ведь газетные статьи бегут чуть ли не впереди каждой новости.
Каждая глава книги предворяется советом Гарри. К этим советам хочется прислушиваться, да и Маркус их очень ценит. Но имеет ли право давать советы человек, который в свои 30 лет спровоцировал любовь к себе 15-летней девочки, поддерживал эту любовь, строил какие-то планы на будущее? Может ли вообще учить жизни человек, у которого под вопросом не только чистота нравов, но и уголовная сторона жизни?
Писатель не только психологически препарирует каждого героя, показывая читателю кусочек души при каждом повороте сюжета, но ещё строит детектив, настолько загадочный за давностью лет, что имя подозреваемого каждый раз меняется.
Эта книга необычна по двум причинам. Во-первых, её не хочется и не нужно "глотать залпом". Писатель не желает, чтобы ему верили на слово. Он хочет, чтобы читатель взял паузу перед каждой главой, осмысливая все произошедшее с героями, соглашаясь и споря с ними. В пользу этого говорит стиль написания книги. Рассудительный и неторопливый, но при этом чувствуется настойчивость. Во-вторых, я испытывала неприязнь к одному из главных героев, но не потеряла интерес к книге. Это редкость в моем случае. Причем неприязнь к гг не прошла с последними страницами, она укрепилась в своем праве. Интерес же подогревался детективной и психологической сторонами романа.
Таким образом, у писателя получился роман, в котором читатель может иметь свое мнение. Мне было интересно. И я не согласна с тем, как автор относится к некоторым мировым скандалам. Я до сих пор испытываю отвращение к одному из героев книги. И все равно советую этот роман к прочтению.

Я рада, что книга зацепила!

А сериал по книге не смотрели?
Там даже не один герой выглядит неприятным :)

Нет, сериал не смотрела.