Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

21 февраля 2024 г. 20:37

3.5 Судьба иногда преподносит сюрпризы. То, что казалось наказанием, становится высшей наградой (с)

Как-то не срослось у меня с этой историей - возможно, взяла ее не в то время и не в том настроении, но восторга от чтения не испытала, что было очень обидно. Люблю я творчество автора, но тут завышенные ожидания сыграли со мной злую шутку, хотя потенциал у истории определенно точно есть.

Действие книги разворачивается в маленьком провинциальном городке (почти деревке) - Лоханки, где проживает Кэти - владелица местной таверны "Хромой единорог", мечтающая получить для своего заведения Звезду (а-ля Мишлен). Зачем сия звезда нужна в маленьком поселении - не ясно, просто дабы доказать себе, что "Могу! Достойна!" Ведь кормят в "Хромом единороге" не хуже, чем в столичных ресторанах, а Кэти как золушка одна (ну с помощницей еще) управляется со всем хозяйством. Но получить звезду не так-то просто, ведь ее дают только там, где проживают представители истинной крови. И вот как раз - по счастливой случайности, не иначе, в Лоханки приезжает такой представитель - дракон и ссыльный аристократ Гарольд Шпифонтейн. Теперь цель Кэти - увлечь ссыльного аристократа и показать ему такие Лоханки, чтобы он остался тут навсегда ;) Благая цель, в общем-то.

Гарольд - дракон тоже не простой, а нераскрывшийся. И цель еще проще - понять, кто он есть, и почему почти к 27 годам он ни разу еще не обратился. Если быть честной, не сильно-то меня привлек этот писанный красавчик - то ли из-за его этакой неопределенности, то ли из-за доли снобизма и отваги, то ли еще из-за чего, но сердечко не билось по нему. Романтическая линия оттого вышла для меня довольно пресной - без каких-то особых умилений и завороженности. Ясно, понятно - и мне, и героям - вот прям как в той истории, где "проснулся и понял". Чувства героев прям так и зародились и никаких тебе красивых жестов и ухаживаний.
Но, к слову, почти все мужские персонажи для меня не блистали в лучах света. Ни Витя вэдэвэ, ни Франтик, ни, конечно же, кузнец. То ли я "переела" таких романтиков, то ли действительно все было очень грустно.

Основная эпичная битва с "потусторонним миром" и открывшимися вратами из Лоханок меня тоже не впечатлило, а все эти комичные "За Лоханки! За вэдэвэ!" только наоборот подогрели неприятие.

Возможно, я сильно бурчу на сюжет, но одно точно - юмором с историей мы не совпали, оттого почти все остальное сильно меркло за постоянно растущим непониманием и раздражением. Увы, история, может, и неплоха, но совершенно точно - "не моя"..

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Академия РиФ и Ромфант-бинго в клубе Ромфант и фэнтези
- Почтовый вестник в клубе Междусобойчик
- Коммандос 2.0 в клубе Книжный винегрет
- Сезонное меню Зима 2023-2024 в клубе Уютная кофейня

Зачем сия звезда нужна в маленьком поселении - не ясно

Там же было что-то про то, что все "звездные" заведения в реестре собирают, а значит об их заведении узнают и, возможно, к ним поедут люди)

Тут больше про то, что инфраструктуры для посетителей и туристов особо нет в городке. Один трактир, даже со звездой, мало интереса вызовет - театр работает нечасто, гостиниц нет (только в том же трактире), дороги размывает периодически.
поэтому так и отложилось, что «звезда для галочки»;)

А, в этом плане да, конечно, непродуманно вышло)