DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

21 февраля 2024 г. 20:35

Чехословакия, поздняя осень 1935, в мире назревает карастрофа, а впредверии ее в небольшом городке, в старинном замке молодой психолог хочет найти корень зла, так называемый аспект дьявола. В замке содержится 6 сумасшедших маньяков-убийц, Виктор пытается понять глубину их сумасшествия. А в этом время в соседней Праге орудует еще один маньяк, жестоко убивающий женщин. Что же, получается место проклято или виной всему вирус безумия от скопления сумасшедших. Читатель пытается разобраться во всей этой чертовщине, получая некоторые подсказки и намеки. Мне понравилась атмосфера, царящая в книге, такая нуарная, тяжелая, мрачная. Несмотря на жесть, творящуюся на страницах книги, она читается очень легко, но и угадать убийцу получается тоже довольно легко, возможно, причина в том, что посмотрела с какими еще книгами сравнивают эту, построив логическую цепочку довольно быстро пришла к решению вопроса. Но меня смутил парадокс, автор всю книгу объясняет, что зло пораждается злом, что нет никакого аспекта дьявола, детсткие травмы могут оказаться очень травмирующими, но в итоге свел все к тому, что злыми могут быть люди потому что просто они злые, а зло бродит среди людей. Вот тут я немного опеишила, а зачем тогда все истории дьявольской шестерки? Если бы не переобувание автора, то было бы, как мне кажется, чуть лучше.

Спасибо InkDragon , 3oate , TatianaV73 за то, что советовали мне книгу в почтомобе СиВ:)