Seducia

20 октября 2009 г. 17:00

Прочесть эту книгу я собиралась так или иначе, но она встретилась в списке программной литературы, и как на всякую программную литературу, мне тяжело писать на нее отзыв.
В самом деле, "Утопия" - это не захватывающее действо, которое мы так любим в литературе, не красивейший и полный метафор слог. Это "всего-навсего" рецепт того, как построить жизнь в государстве так, чтобы всем было хорошо. Ингредиенты следующие: отсутствие частной собственности и культивируемое презрение к драгоценным металлам, обязательность труда, уважение к старшим и женщин к мужчинам ( с сохранением социального равенства), гуманизм и веротерпимость. Звучит отнюдь недурно, не так ли? Помимо всего остального, произведение не чуждается логики, что при всей невыполнимости идеи, не делает ее совсем уж нереалистичной. Я не люблю левые идеологии и в политических взглядах придерживаюсь консерватизма, но Мор толерантен и не вызывает желания закрыть книгу и в очередной раз уяснить, что я думаю по поводу социализма. Некоторые называют эту утопию коммунистической, но я мне все же кажется, что она не столь радикально - институция рабства, например, сохранена и нет ни слова о бесклассовом обществе, формально сохраняется подобие конституционной монархии, на деле же избирательность всех должностей напоминает о демократии. Товарищ Мор много критикует современный ему общественный строй и
предлагает свое виденье идеального государство, излагаемое устами некоего Рафаила Гитлодея. Вторым участником произведения - диалогом в классическом смысле его назвать нельзя - является сам Мор, роль которого заключается в том, чтобы подвергнуть мягкой критике и некоему недоверию говорящееся. Лукавит, однако, автор, потому что обстоятельной критики у него нет, что, в принципе, можно понять.
54 страницы, которые я прочла не из-за университетского курса истории политических учений, а из-за того, что этим словом называется целый жанр, из которого позже появится и антиутопия - самое интересное для меня. И хотя этим 54ем страницам страшно много лет (книга 1516 года), читать, отнюдь, совсем не страшно.