21 февраля 2024 г. 19:37

В центре сюжета молодой человек по имени Савл, несправедливо обвинённый в убийстве своего отца. Из-под ареста Савла спасает неприятного вида мужчина, назвавшийся Крысиным королём. Крысиный король уверяет, что Савл - сын его сестры, то есть племянник самого Короля, и что настоящий убийца отца Савла - Крысолов/Флейтист.

В романе три сюжетных линии:

1) линия Савла. Эта сюжетная линия насквозь пропахла грязью, потом и испражнениями. Автор не скупится на описания окружающего зловония, что хорошо задаёт атмосферу улиц неблагополучных районов Лондона, кишащих крысами, и канализации, где происходит часть действия.

2) сюжетная линия друзей Савла, в большей степени Наташи - диджея. В этой линии отлично проработана атмосфера музыкальной жизни английской молодёжи 90-х годов, но для меня, человека не очень-то увлечённого музыкой, она была скучновата и полна непонятными словами:

Клавишные, которые так часто убивают джангл, низводя его до хауса и идиотских клубов Ибицы, здесь рассказывали об уничтожении всего человечества.

В речи персонажей нередко проскакивают сленг и мат. Мне такая манера речи не близка и, признаться, в какой-то момент я даже почувствовала некоторое родство с Флейтистом, который тоже без понятия что такое эти ваши джанглы и им подобные:

Даже понимая, что его друзья находятся в руках этой твари, этого мятежного духа, он всё же радовался, видя, что враг не способен усвоить жаргон. Он пытался изобразить беззаботность, сделать приписку в стиле драм-энд-бейса, но этот язык ему не знаком, и у него ничего не вышло.

3) расследование происходящих убийств, проводимое полицией. На эту линию Чайна Мьевиль, по сути, забил. В отличие от двух других, она просто оборвана.

Очевидная положительная сторона романа: он очень атмосферный. Эта атмосфера неприятная и смердящая, но что есть, того не отнять.

Помимо обычной грязи, читателю на голову выльют ушат со всевозможными физиологическими жидкостями. Слюни, сопли, реки крови. Убийства здесь просто очень кровавые и до крайности жестокие. Постоянно кому-нибудь раздробляют череп, обезображивают лицо, в крошку разбивают зубы, отрывают конечности, а то и вовсе так изощрённо разрывают жертву на части, что труп становится невозможно опознать. В финале читателя ждёт настоящая кровавая баня.

Герои книги, как и всё остальное, за исключением наличия атмосферы - одновременно и плюс, и минус. Положительных героев здесь, по сути, нет, хотя, учитывая, общий настрой происходящего, это неудивительно: если ты хороший человек, то в такой милой компании можно и умом поехать.

Главный герой, Савл, в перспективе мог бы быть положительным героем, но в финале у читателей будет возможность убедиться, что он тот ещё злобный и мстительный гадёныш. Друзей Савла можно условно считать положительными, но они пассивные участники происходящих событий. Кроули, полицейский ведущий расследование - вроде и положительный герой, но его сюжетная арка персонажа не завершена, поэтому его сложно воспринимать как одно из основных действующих лиц.

Короли (помимо Крысиного короля есть и другие) и Флейтист - по человеческим меркам ребята весьма аморальные, однако здесь имеет имеет смысл не забывать, что они не люди, а вполне себе хтонические сущности, и их мораль может быть, если не должна быть, отличной от нашей.

Честно говоря, от всего происходящего остаётся какое-то ощущение жестокости ради жестокости, но, может быть, хтонический мир таким и должен быть - бессмысленно жестоким.

А вот эпилог оставил меня с лёгким чувством недоумения, хотя градус жестокости там снизился. Савл как будто пытается натянуть человеческие мораль и стиль жизни на общество крыс, и это просто ни к селу, ни к городу. По-моему, его идея изначально обречена на провал. Странно на такой ноте завершать историю.

Итог. Произведение на любителя.

P.S. На каком-то этапе повествования мне надоело читать в тексте очередное повторение того факта, что Савл - крыса. Я поняла с первого раза, мне не нужно говорить об этом снова и снова. В общем, держите Савла и Крысиного короля, фото в цвете:

картинка McguffeyFootball