Raija

31 августа 2014 г. 23:25

Китай, 1928 год. Валентина и ее дочь Лидия - беженцы из России - живут в китайском Чжэнчжоу. Валентина - пианистка, не вылезающая из задолженности за квартиру и то и дело прикладывающаяся к водке. Образ русских в большинстве иностранных книг - чистой воды гротеск, так и здесь распитие водки дамами преподносится как нечто обыкновенное в среде русских, вроде британского "файф о клок". Дочь Валентины Лидия - наполовину датчанка, обладательница копны рыжих (почему-то) волос. Она учится в школе, пока судьба однажды не сводит ее с благородным китайцем, борцом за идеи Мао Цзэдуна. Лидия оказывается в центре интриги, в которой замешаны китайская мафия - Черные змеи, враги коммунистов, - продажные англичане, а также русские аристократы, основное занятие которых - закатывать балы, хотя о русских и говорится, будто они так бедны, что все женщины в борделях - русские. Вообще представление что о русских, что о китайцах у автора довольно расплывчатое. Русских вроде бы презирают китайцы и европейцы, но с другой стороны британец-журналист сокрушается, что Валентина для него слишком хороша. Китайцы все как один дикари и бандиты, исключая лишь идейных борцов за дело коммунизма. В общем, это не исторический роман, и правдивое изображение событий тех лет не было задачей автора.

Я считаю, эту книгу можно сравнить с известным сериалом об Анжелике, у них много точек соприкосновения. Во-первых, жанр - мелодрама с налетом исторического романа. Во-вторых, сама главная героиня, она, как Анжелика, бесстрашна, сексуальна, и любые опасности ей нипочем. В какие бы передряги она не вляпывалась, ей все сходит с рук. Вместе с тем следить за ее приключениями не скучно. Сюжет временами провисает, особенно в конце - не буду раскрывать тайны интриги, скажу лишь, что Лидия легко отказывается от одной навязчивой идеи, чтобы тут же загореться другой, как будто автор просто не знал, как поставить точку в этой истории.

В общем, рекомендую, но только как несерьезное чтиво, например для отпуска.

Прочитано в рамках игры: Спаси книгу-напиши рецензию! Тур № 26