21 февраля 2024 г. 18:34

Не знаю насколько верно описаны события того времени. Совершенно невежественна в становлении христианства, да и вообще несильна в религии. Но почему-то меня крайне возмущал именно религиозный вопрос: отношение христиан к «неверным».

Но, это не повлияло на мое отношение к книге. Королевский двор, интриги, особенности быта Англии 1500 годов - все это очень любопытно!

Ну и терпение главной героини, конечно, вызывает восхищение! Несмотря на возраст, быть настолько мудрой и терпеливой!

Не понравился конец. Как-то резко оборвалось, скомкано, ничего не понятно, слишком открыто на мой вкус. Но может просто это книга с середины серии)

«— Ты очень добр, — наконец выговорила она.

— Мы оба — испанцы, — с улыбкой ответил мавр, — и очень скучаем по дому. Разве это не важней, чем то, что ты белая, а я черный? Что я молюсь своему Богу, глядя в сторону Мекки, а ты — своему, глядя на запад?

— Я принадлежу к истинной вере, а ты — к ложной, — произнесла она с меньшей убежденностью, чем когда-либо раньше.

— Важно то, что мы оба — верующие, — с улыбкой ответил он. — Врагами же следовало бы считать тех, у кого нет веры ни в богов, ни в себя. Усилия наши следует направить против тех, кто привносит жестокость в мир на том одном только основании, что у них есть власть. На свете довольно жестокости и пороков — и вот с чем нужно бороться, а не обращать оружие против тех, кто верит во всепрощающего Господа и старается жить по совести.»