its_muffim_time

- любитель книжных приключений

21 февраля 2024 г. 15:52

Четвертая книга серии продолжает борьбу с темным Властелином Галготой. Автор не изменяет себе и снова разделяет героев саги, на этот раз посылая их в разные концы света. Спутники Элены и она сама отправляются разрушить ониксовые статуи Галготы спрятанные в разных концах мира.

Честно говоря, я устала от книги и от серии. Слишком длинный путь у героев и иногда совершенно бессмысленный. Все никак не могут уничтожить Темного Властелина, но при этом постоянно попадают в какие-то переделки. Больше половины книги посвящено не ведьме, а остальным героям. Правильно, пока обо всех напишешь кто куда пошел, кто во что ввязался, кто умер и воскрес… уже и забудешь, что где-то там у тебя есть ведьма и вообще-то ей нужно победить вселенское зло.

Сама же Элена попадает в лапы эльвинов и их королевы, которые решили, что Элена и Джоак (ее брат) принадлежат к королевской крови элвинов. Какой-то дедушка в седьмом колене их родственник. Самое бесячее во всем этом, то, что королева элвинов решает привязать Элену к эльфам и выдать ее замуж за какого-то принца элвинов. Под шумок Элену, Эр’рила, бабку и Толчака привозят в цитадель элвинов и там ставят ведьме условие: выходи замуж или твоим друзьям грозит смерть. И все это так… глупо. Во-первых, сама Элена безропотно соглашается, хотя она блин, Ведьма с огромной разрушительной силой. Она может своей магией просто снести их цитадель и сжечь все к хренам. Но она пожимает плечами, ну надо так надо, друзей же жаль. Что простите? Ты та, которую боятся так же как Темного Властелина, обладающая Кровавым Дневником и т.д и т.п просто киваешь в ответ и соглашаешься на какие-то условия незнакомой тетки? Я, когда читала эти сцены, так подгорала. И все это только для того, чтобы хоть как-то, блин, сдвинуть с места романтическую линию с Эр’рилом! И ладно бы это было хорошо и интересно написано. Так нет, эти сцены написаны вскользь, без какой-то зрелищности или интриги. Нет, просто бабка подслушала разговор королевы элвинов и сказала Эррилу, что делать и говорить. Такой бред.

В общем меня эта книга просто взбесила своими бессмысленными сценами и тягомотными сюжетами. Единственное за что я благодарна автору – за Нифай. Спасибо, что вернул ее.