Margarit-ka

21 февраля 2024 г. 14:58

«ПОЛНОЛУНИЕ»
Светлана Поделинская

Он двухсотлетний вампир.
Она юная девушка, чья жизнь закончилась в девятнадцать лет. Закончилась в тот момент, когда он сделал её вампиром, не спросив согласия.

Теперь впереди у неё целая вечность рядом с тем, кто может стать как большой любовью, так и самым настоящим проклятьем.

Между ними пропасть длиной в пару столетий, наполненная древними семейными тайнами.
Смогут ли они преодолеть её друг ради друга, или же она разлучит их навсегда?

«Не спорь с судьбой, она умнее тебя.»

Я очень люблю истории о вампирах! А ещё люблю браться за книги, на которые весьма противоречивые отзывы. Всегда предпочитаю составить собственное мнение о произведении, о котором много говорят. А об этой книге говорят немало.

Не буду создавать интригу и сразу скажу, что впечатления у меня остались неоднозначные, но, тем не менее, мне скорее понравилось, чем нет.
Если бы не несколько моментов, то я осталась бы в полном восторге, но что есть, то есть…

Начну с того, что мне не зашло.
Не оценила я первую интимную сцену, а так же тему инцеста.
На счёт первого интима скажу лишь то, что меня слегка смутило состояние главной героини в тот момент. Не буду спойлерить уточнениями, так что это всё, что я могу сказать.
Ну, а насчёт инцеста, думаю, всё понятно. Причём эта тема упоминается не единожды и касается разных персонажей.

Тут должна заметить, что я не одуванчик, читаю всякое и не падаю в стыдливый обморок при описании постельных сцен. В целом меня мало что может смутить в литературе. Так, например, в одной из книг случился восхитительный тройничок, описание которого мне более чем зашло.)
Здесь же эта тема вызывала не самые приятные эмоции. И тот факт, что в те времена такое было распространено, не является аргументом. Даже сами герои понимают, что всё это не правильно, стараются скрыть свои постыдные грешки, но, тем не менее, продолжают творить эту дичь.
Возможно, будь подобное преподнесено под другим соусом, я бы восприняла это иначе, но уж как есть.

Однако не могу не отметить того факта, что всё вышеперечисленное идеально вписывается в общую картину, делая произведение не похожим на большинство других историй о вампирах.
А ещё, что немаловажно, автор ни в коем случае не романтизирует эту тему, скорее даже наоборот.

«Полнолуние» более мрачное, более тревожное, с тяжеловатой атмосферой. И атмосфера эта мне как раз таки очень понравилась. Если вы ждёте чего-то романтичного в стиле «Сумерек», то вам точно не сюда!

Повествование насквозь пропитано болью и душевными терзаниями, порой отдавая чувством безысходности. Здесь точно не будет розовых пони и прочей ерунды.
Именно этим, своей мрачностью и непохожестью на всё остальное, оно и цепляет.

Несомненным плюсом для меня стали нетипичные персонажи. Если вы давно меня читаете, то наверняка уже знаете, что именно таких я и люблю.
Лично для меня в этой истории нет ни одного положительного героя, и это классно. Каждый, абсолютно каждый вызывает совершенно противоречивые чувства, как положительные, так и не очень. И вот такой контраст выглядит максимально жизненно и реалистично. Ведь не бывает абсолютно положительных людей, так зачем же нам такие персонажи?
Прописаны они, кстати, тоже прекрасно, достаточно хорошо раскрываясь, не смотря на то, что это только первая книга.

Ну и в завершении не могу не отметить совершенно восхитительный авторский слог! Яркий, насыщенный и красивый. Обычно про такие говорят: вкусный. И я не могу с этим не согласиться.

По итогу могу сказать, что не смотря на то, что мне не всё зашло, в целом книга оставила хорошие впечатления. Настолько хорошие, что я с удовольствием прочту продолжение.

Читать или нет - решать вам. Однако, не смотря ни на что, я бы посоветовала составить собственное мнение о книге. Вдруг вам зайдёт на отлично? картинка Margarit-ka

Источник

Благодарю за отзыв!

Читала данную книгу мне понравилось)