Vikalavna

точнее, книжный червячок

21 февраля 2024 г. 14:17

4 Почти взрослая жизнь.

Старшая школа это ад. А без друзей там вообще не выжить. Вот и Чарли загружается такими мыслями, перейдя в старшие классы. На своё счастье он сталкивается с парнем по кличке Никак, которого оказывается зовут Патрик, и с его сестрой Сэм. С их помощью он обзаводится друзьями, больше проводит времени на танцах, концертах и тусовках. А ещё пытается разобраться в себе и в новых открывающихся фактах о своих родных и самом себе.

Когда-то, лет десять назад читала эту историю, и помнила только детские травмы Чарли. Сейчас же, перечитав, я так немного окунулась в подростковые годы 90-х годов, без интернета, смартфонов и социальных сетей. Чарли записывает сборники песен на кассеты, пытается запоминать понравившиеся песни, покупает пластинки. Такая атмосфера придает книге ещё более реальность содержания, как и писание писем Чарли незнакомому человеку. Мы так и не узнаем, кто это и почему, но это здесь не так важно. А важно то, что несмотря на интересный год жизни Чарли, он будет в порядке и старшая школа уже не кажется ему такой уж страшной, как в тот первый день.

Мне книга понравилась, несмотря на то, что мне было сначала некомфортно читать обрывочные и короткие предложения в письмах, но так как постепенно Чарли больше проводил времени с друзьями, писал больше эссе по прочитанным книгам, его слог и в письмах как-то улучшился. Ну, или возможно, я просто привыкла)
История подростка, которого родные считают странным, сестра так вообще обзывает его извращенцем. Но он просто ищет себя, пытается понять, что такое дружба и любовь, какие бывают отношения, и что с ним не так. Чарли много размышляет, обдумывает над книгами, над ситуациями в семье и с друзьями.
Мне понравилось, как автор описал дружбу ребят, отношения с Сэм, которая на мой взгляд больше относится к Чарли как к младшему брату, чем к парню, который её любит.
Я не пожалела, что перечитала, ибо год писем от Чарли о его жизни и веселой и тоскливой был интересным, порой уютным и вдохновляющим, порой наводящим на размышления о детстве, юности и взрослой жизни с её проблемами.