21 февраля 2024 г. 13:49

5 Переплетение судеб

Замечательная книга, в которой причудливо переплелись история авиации и космонавтики, истории дальневосточной семьи Матвеевых и их друзей, жизнь писателя Фадеева, Корейская война, полёты на Луну и ещё много всего интересного. Читаешь и удивляешься, как иногда не такие уж важные события предопределяют ход если не истории, то человеческой жизни, как одна разбитая солонка ломает человеческую жизнь, а проявленный на войне гуманизм возносит человека в космос.
Книга производит очень странное впечатление. Складывается какой-то непонятный пазл, где каждый кусочек, даже самый незаметный, на самом деле играет свою роль.
О Корейской войне вообще мало где упоминается. При Советах её засекретили, и сейчас о ней информации мало. Так что интересно будет потом почитать воспоминания главного героя книги - писателя Льва Колесникова. К своему стыду, открыла его для себя через эту книгу.
Книга перенаселена героями разных стран и эпох, поэтому кавалерийским наскоком взять её не получится, читать нужно медленно и вдумчиво.
Рекомендую всем любителям авиации и отечественной истории, особенно тем, кто приветствует нетрадиционный взгляд на неё. На Non-fictione довелось пообщаться с её автором. Когда он писал книгу, он тщательно изучал информацию и перепроверял все документы, до которых сумел добраться, так что информация в книге достоверная. Где факт не доказан, он честно об этом сообщает

Благодарю премию "Большая книга" и выставку "Non-fiction" за знакомство с этой потрясающей книгой. Жаль, что она попала в очень сильную подборку и не взяла премию! Книга очень достойная, но против "Комитета" и Прилепина шансов у неё не было