ann1974

21 февраля 2024 г. 13:39

Книги Д. Стейнбека из разряда тех, что оставляют длительное послевкусие. Роман «Зима тревоги нашей» - не исключение. Название произведения представляет собой цитату из пьесы У. Шекспира «Ричард III»: «Зима тревоги нашей позади, К нам с солнцем Йорка лето возвратилось». Так что же является тем самым солнцем, способным вернуть лето после тревожной зимы, для героев романа Стейнбека? Главный герой - Итан Хоули, вынужден работать в маленьком магазинчике, хотя принадлежит к некогда богатой семье. Но сейчас он еле сводит концы с концами. Терзания героя усугубляются тем, что его жена и дети тоже вынуждены терпеть бедственное положение, хотя его супруга относится к сложившейся ситуации с достаточной долей юмора. Начиная сюжетную линию романа в день Страстной пятницы, автор тем самым сосредоточивает наше внимание и на библейской подоплёке всего происходящего. Ведь именно в этот день распяли Иисуса Христа, оставив тем самым людей без его защиты. И вот главный герой оказывается обуреваем различными искушениями. То подруга жены нагадала богатство и высокое положение в обществе, то торговый агент недвусмысленно намекает на то, как можно обмануть хозяина магазина, в котором работает Итан, чтобы немного подзаработать. И в какой-то момент герой поддаётся, ведь цели так заманчивы, а их достижение позволит значительно улучшить материальное качество жизни. Вот только как быть с душевным благополучием?

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".