31 августа 2014 г. 22:37

Хантерши уже писали книги о кошках и медведях, теперь вот добрались и до собак. До уровня котов-воителей, судя по первой книге, им как до Луны, но тем не менее, история получилась довольно интересная, особенно если забыть о тех самых котах.

Все начинается с катастрофы. В городе, где живет главный герой — пес по имени Счастливчик — начинают происходить землетрясения. Счастливчик, в это время находящийся в Западне (вроде питомника для бездомных собак), чудом выживает и спасается из-под обломков рухнувшего здания на пару со своей приятельницей Лапочкой. Почти сразу, правда, они расстаются и Счастливчик, как истинный Пес-Одиночка, отправляется путешествовать по заброшенному городу один, по пути попадая в различные переделки, пока, наконец, из одной из них его не спасает группа домашних псов, брошенных своими Длиннолапыми. Собственно, эти псы и должны будут стать стаей, побывав не раз в лапах опасности и научиться выживать в мире без людей.

Первое, что меня поразило в книге, так это то, что начинается она с катастрофы, а повествование буквально с первых страниц пропитывается смертью и безнадегой. Умирают и собаки, и люди, рушатся дома, погребая под собой и тех, и других, выжившие вынуждены бороться за выживание и еду. В общем, не слишком радужное начало.

Второе — поведение домашних псов. Мне практически постоянно хотелось их чем-нибудь треснуть, чтобы они хоть немного стали соображать. Счастливчик из всех них оказался самым адекватным, соображающим и приспособленным, и также, как и я, бесился, если домашний пес делал какую-нибудь глупость или нес ахинею. Нет, конечно можно понять, что они всю жизнь прожили в домах Длиннолапых и разучились полагаться только на свои инстинкты, выживая самостоятельно (в отличие от Счастливчика, почти всю жизнь жившего на улице), но как нормальной собаке с хорошим обонянием могла придти в голову идея ломануться просто так в дом, в котором произошла утечка газа? Или попытаться проникнуть в дом человека (выломав дверь), который пару минут назад палил в нее же из ружья?
По ходу чтения у меня несколько раз возникало желание сделать фейспалм, наблюдая за глупыми и наивными поступками домашних песиков. Причем контрастировали эти поступки с довольно мудрыми и толковыми идеями, предлагающимися все теми же домашними псами. Ладно хоть к концу они стали исправляться и прислушиваться к Собачьему Духу.

В общем, думаю, это было зарождением в будущем непобедимой, хотя и такой разношерстной стаи, тем более что пророчества не оставляют даже псов.