Norway

по чаю и некромантам

21 февраля 2024 г. 12:39

3.5 Спойлер Вкушаем кактус

Кажется, вторая часть чуть лучше первой. Здесь уже больше мистики, появляются фейри, привидения и маленькая колдунья. Локации тоже стали разнообразнее - действие из Блумтауна смещается в Лондон, а тетушка с полковником отбывают в медовый месяц в экзотические страны.
Герой слегка приоткрывает тайну своего прошлого, как он потерял глаз и совсем чуть-чуть как обрел сверхспособности. Теперь стало понятнее, что его магия рун как-то замешана на кактусах, поэтому перед гаданием он прихлебывает кактусовую настойку. Но как именно Кин получил эту магию так до конца и не ясно. Самих рун в книге так и нет. Авторы настолько изящно обходят эту тему, будто она табуированная или за это могут сжечь.
Сам сюжет окончательно ушел в детектив, но так и остался на уровне кофейных историй. Особенно расстроил похититель кактусов. Он бы еще с плакатом ходил - "смотрите, я - маньяк!". Все истории очень затянутые, много внимания по-прежнему уделяется мелочам (три абзаца как успокаивали горничную), а действительно интересные события проходят стороной (что там случилось с шаманом на самом деле???).
В самом конце является Хуанита - оказывается наш герой успел нагулять дочь. Знойная девица врывается в сюжет без цели и смысла, тут же в лучших традициях Толстого выходит замуж (ибо куда ее еще девать) и тут же исчезает, никак на историю не повлияв.
Книга получилась очень размеренная, где каждый сюжетный всплеск, когда кажется, что вот-вот уже оно сейчас начнется, неизбежно сменяется застоем или сценкой, написанной "на отвали".

"Собери их всех!" Дуэль