Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

21 февраля 2024 г. 12:10

Лучшее на Лайвлибе

3 Идея хороша, но оторвана от реальности

Вот и состоялось мое первое знакомство с творчеством королевы классических детективов Агатой Кристи.

Я знала, что Десять негритят - самый популярный и всемирно известный роман английской писательницы, поэтому знакомство решила начать именно с него. При этом удивительно, что все спойлеры обошли меня стороной. До прочтения я абсолютно не знала, о чем вообще это произведение.

Роман достаточно маленький по объему, написан простым языком, поэтому читается легко и быстро. Возможно, именно этот факт стал для меня первым разочарованием. Я ожидала чего-то более сложного и замысловатого, а получилась на мой взгляд достаточно поверхностная история.

Десять незнакомых друг с другом людей людей из разных слоев общества собираются по приглашению некой особы на уединенном острове. Приглашения для каждого гостя составлены индивидуально, поэтому каждый из гостей изначально проследует свою собственную цель поездки. И вот, когда гости прибыли и немного расслабились, начинаются убийства.

Изначально я боялась, что я вообще не разберусь „ху из ху“, как говорится. Много имен и много историй, но если одолеть четверть книги, эта проблема исчезает. Сюжет развивается стремительно без лирических отступлений. Если оценивать роман в общем и целом, то задумка интересная. По ходу чтения я строила множество теорий, но кто убийца я не догадалась.

При этом на протяжение всего чтения я была в корне не согласна с двумя моментами, которые мне не дали полностьтю погрузиться в детектив.

спойлер
Меня смущала с самого начала мотивация убийцы. Он действительно решил наказать мерзавцев за аморальные поступки, повлекшие за собой гибель людей, за что никто из них не получил никакого наказания по закону. Да, поступки большинства их них отвратительны и тюрьма по ним плачет, однако, вот с участием миссис Брент в данной затее я абсолютно не согласна. Женщина, исходя из своих убеждений, решила, что бедная гоничная не будет у нее реботать, оказавшись беременной. Я так и не поняла, почему беременность горничной должна была быть проблемой миссис Брент, а так же почему она должна нести остветвенность за решение той покончить жизнь самоубийством? По крайней мере, в современных реалиях эта сюжетная линия читается довольно странно.

Ещё один момент не давал мне покоя, пока читала роман.

спойлер
Никого из гостей не смущал тот факт, что несколько трупов находятся на протяжение долгого времени просто в доме без каких-либо условий хранения, дабы замедлить естественные процессы распада. По моим подсчетам один труп пролежал в комнате больше пяти дней, но как-то никто не обратил на это внимания, и все спокойно ложились спать в соседних комнатах. Да и вообще все гости реагировали слишком неестественно и глупо на происходящие с ними ужасные события. Как будто у них хобби по жизни становиться жертвами какого-то непонятного маньяка.

Исходя из вышеперечисленного, я осталась далеко не в восторге и не могу поставить высокую оценку. Я не жалею, что прочитала, но присоединиться к дифирамбам этому роману не могу. Я думаю, что познакомлюсь с еще одним или двумя самыми популярными расследованиями, но если и те окажутся такими же нелогичными и наивными, то буду вынуждена сказать, что нам с леди Агатой, видимо, не по пути.