21 февраля 2024 г. 11:07

5 Новая еда вроде новых идей, чем старше ты становишься, тем труднее их переваривать.

Ну вот и я словила «Сандерсона головного мозга». Нашумевший автор фэнтези, о котором говорят везде, где только можно, не смог пройти мимо меня и вот я… в ловушке?

«Последняя Империя, Лютадель! Когда-то герой веков, победивший Бездну, вознесся, чтобы стать бессмертным правителем и защитником рода человеческого. Но солнце стало красным, растения потеряли свой живой вид, пошли пепельные дожди, а народ попал под тиранию Вседержителя, где каждый должен знать свое место. Но даже в этом суровом мире выживания, есть место для удивительной магии»

Перед нами разворачивает уникальный мир, который напоминает феодальную эпоху. Аристократы, торговцы, ремесленники и Скаа – рабы, выполняющие всю работу.

Лютадель - этакая Европа эпохи возрождения, со своими балами у знати и трущобами, где люди задыхаются от грязи и тяжёлого труда. Почему-то перед глазами стоит антураж кинофильма «Парфюмер», но это все только ассоциации. На деле книга прям пестрит молодежной атмосферой, юмором и живыми персонажами с одной стороны, и политическими интригами, с другой стороны. Весьма интересная смесь получается. Мне очень понравились описания улиц и архитектуры зданий крупного города, описание балов и платьев (да, да это тоже есть).

Но и без крови тоже не обошлось.

Также автор рисует весьма оригинальную систему магии– алломантия и фирухимия завязанная на металлах и получении за счет этого сверх силы. Нужно вести целый конспект по использованию того или иного металла

Вишенкой на торте предстает перед нами туман и его мистическое возникновение в мире Вседержителя, а мастерски прописанные боевые сцены, держат в напряжении на протяжении всего момента. Это же надо было так все продумать. Мои аплодисменты автору!

Теперь к персонажам. Перед нами целое взрывное комбо из разношёрстных ингредиентов. Шайка воров, задумавшая провернуть целую революцию и не влюбится в них просто невозможно. У каждого своя изюминка, свои особенные черты характера, каждый персонаж живет и растет на страницах произведения, особенно молодые представители героев. Кельсер – это отдельный вид искусства с заразительной харизмой и толикой задорного сумасшествия. А хрупкой Вин, которая заново учится любить, доверять и тварить глупости, сопереживаешь всей душой.

Любовная составляющая хороша тем, что она очень тонко и ненавязчиво проходит легкой линией через весь сюжет.

Ну и финал!! Финал был ухх...со всеми разбросанными "вот это поворотами" в ходе сюжета.

Теперь скажу пару слов о некоторых нюансах, которые могут предстать перед читателями в невыгодном свете.

Во-первых, это обилие стратегий и планов. Если вы ищите легкое чтиво с экшеном, то тут есть над чем подумать. Лично для меня это было интересно и вкусно, но я видела отзывы, кто писал о затянутости и повторении некоторых моментов. Так же как и в финале, судьба одного героя решилась в одну секунду, весьма странным способом. Согласна выглядело немного нелепо, если не знать мотивов.

Во-вторых, все же первая часть «Рожденного туманом» рассчитана на юную аудиторию. Несмотря на серьезность построения проблемы в сюжете, складывается ощущение, что ты читаешь легкое подростковое фэнтези, но вперемешку со стеклом, которое разбивает тебе сердце. Большинство девочек с совместных чтений проливали реки слез, я была более чёрствой в этом плане, но мне однозначно понравилось!

И в третьих - мало фэнтезийных существ. Я прям жаждала узнать и увидеть поближе некоторых весьма колоритно описанных персонажей. Но по ним прошлись вскользь.

Резюмирую.

Отличный пример фэнтези, который завораживает, затягивает и обволакивает, как туман. Такого погружения я не испытывала с прочтения «Мистера Вечного Кануна». Я прониклась и полюбила эту историю, несмотря даже на некоторые нюансы.

Источник