eugene-grande

31 августа 2014 г. 22:01

С Альбертом Лихановым я сталкивалась только в школе, это была хорошая, но грустная повесть "Мой генерал". Как же я рада, что в игре "ТТТ" мне посоветовали этого незаслуженно забытого автора.
Книга заставляет задуматься и поразмышлять. Меня побудить к этому сложно, т.к. я уже давным давно "знаю, чего хочу", но Лиханов смог , за это 10 баллов :)
Люблю книги, где нет готовых рецептов. Здесь нет ответа на вопрос "как правильно", а есть иллюстрации, "что будет, если..."
Что лучше, пойти по пути наименьшего сопротивления, или продираться сквозь тернии собственных сомнений? Всегда ли уместна жалость, стоит ли подстелить соломки и оберегать неокрепшие детские души от всех и вся - "мама знает, как лучше"? Где граница между подавлением личности и разумной заботой, насколько глубоко надо растворяться в детях и забывать о собственной жизни?
Пожалуй, надо почитать у него еще что-нибудь. Что-то соскучилась я по нормальному литературному языку и старым добрым советским повестям.

Игра "ТТТ", тема: "Повесть или роман о педагогике и школьниках, желательно главный герой учитель, место действия СССР".

Спасибо Romawka20 за чудесный совет! Давно я не получала такого удовольствия от книги.

Я очень рада, что книга Вам понравилась