21 февраля 2024 г. 10:57

4 Человек, которому некуда девать собственное время, всегда без малейшего зазрения совести посягает на чужое.

Это второе мое знакомство с Джейн Остен и хочу сказать, что оно мне понравилось чуть меньше, чем знаменитое "Гордость и предубеждение".

Как и было ожидаемо, автор погружает нас в светскую Англию прошлых веков с милыми и атмосферными описаниями природы, коттеджей и назойливых соседей, что особенно мне понравилось. Эти сплетники, пытающиеся прикрыться светскими манерами вызвали во мне столько улыбок, а тонкий английский юмор, для ценителей будет особенной конфеткой.

Персонажи здесь колоритные, начиная с повесы Уиллоуби и сомнительной особы, имя которой Люси, и заканчивая замкнутым полковником Брэнденом. А еще Эдвард, который мне не сильно импонировал. Я до последнего гадала как же в итоге развернется финал, и не понимала с кем же из молодых людей сведёт судьба Элинор и Марианну. Отдельный восторг у меня вызвало прощальное письмо Люси, и конечно же трогательные отношения и переживания сестёр, их забота друг о друге.

В тоже время сюжет на мой взгляд развивался долго и скучно, никакой динамики, одни разговоры. Это конечно немного смазало впечатление.

Ну и ещё мне не совсем понятно было, когда успели сблизится два главных героя в конце книге, если на протяжении всего повествования у них не было ничего общего, ну во всяком случае с ее стороны. Кто читал, тот понимает о ком я! Мне показалось это скомканным. Но возможно я просто придираюсь.

Резюмирую. Интриги, юмор, английский колорит, но совершенно не динамичный сюжет.

В любом случае для ценителей английских романов, это произведение обязательно к прочтению!

Источник